Террористы прочно закрепились в районе луганского автовокзала (фото)

Местные жители уже несколько дней подряд сообщают об активной деятельности боевиков на территории луганского автовокзала (улица Оборонная, 28). Доступ в здание вокзала время от времени полностью закрывается для пассажиров. Автобусы отправляются только с двух из четырех перронов — третьего и четвертого. Доступ к первому и второму перрону блокирован вооруженными «ополченцами», по ним курсирует боевая техника сепаратистов.

Перрон луганского автовокзала

На перроны и стоянку рейсовых автобусов приезжают и уезжают БТРы, грузовики с зенитными установками и минометами в кузовах, ракетные комплексы «Стрела-10» (напомним, что позавчера передвижение колонны этих комплексов зафиксировали в районе квартала Щербакова), вчера и позавчера в районе автовокзала луганчанами была замечена установка залпового огня «Град».

Боевая машина террористов на стоянке автовокзала

ЗУ

С этих позиций террористы ведут огонь и по наземным целям (источники предполагают, что они расположены в Каменнобродском районе и между Луганском и Металлистом, откуда наступают силы АТО), и по пролетающим над Луганском военныи и транспортным самолетам. На этой фотографии, сделанной вчера на выезде с перронов автовокзала на улице Краснодонской, видно, как «ополченец» целится в пролетающий самолет из ручного гранатомета:

ПЗРК

Местные жители предполагают, что именно в результате обстрела воздушной цели из зенитной установки с территории автовокзала, пострадало здание средней школы №14, находящейся в семистах метрах от огневой позиции:

Школа №14

Сегодня с территории автовокзала сепаратисты обстреляли транспортный самолет ВСУ, который доставлял продовольствие украинским частям, блокированным в луганском аэропорту. Так же луганчане, проживающие в районе улиц Курчатова и Газеты «Луганская правда», сообщили о том, что слышали звук пролетающих над их домами ракет. Источники предполагают, что обстрел велся из комплексов «Стрела-10» с территории автовокзала в направлении Каменнобродского района, штурмуемого силами АТО.

Рядом с автовокзалом находятся захваченные террористами областной военкомат (улица Краснодонская, 6) и областной онкологический диспансер (Краснодонская, 12). В онкодиспансере террористами оборудован военный госпиталь, а военкомат превращен в базу боевиков (по слухам, там дислоцируются остатки так называемого батальона «Заря»):

Сепаратисты в луганском военкомате

Казарма боевиков в луганском облвоенкомате

Движение колонн техники боевиков в направлении областного военкомата и автовокзала луганчане неоднократно фиксировали на протяжении нескольких недель. Чаще всего техника заходила в этот район со стороны перекрестка улиц Оборонная и Краснодонская, но позднее местные жители обнаружили, что для упрощения прохождения своего транспорта боевики разобрали несколько пролетов забора и обеспечили свободный проезд на территорию автовокзала со стороны монумента Освободителям Луганска. Теперь транспорт сепаратистов может беспрепятственно въезжать на стоянку маршрутных автобусов по улице Пятидесятилетия образования СССР.

Таким образом, луганский автовокзал и прилегающая к нему территория превращены террористами в свой надежный плацдарм. И это создает серьезную опасность для пассажиров междугородних автобусов, которые могут стать случайными жертвами неминуемых обстрелов этих позиций.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: