Мобилизация: в течении 2015 года ВСУ пополнят еще 104 тысячи военнослужащих

В рамках мобилизации в 2015 году будет призвано 104 тыс. человек. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина», заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Первую партию в 2015 году мы призываем начиная с 20 января, продолжительность будет проходить 90 дней, будет предусмотрено полное обеспечение, подготовка на всех уровнях, начиная от офицерских кадров, специалистов на полигонах начального потока, боевого слаживания, (…) и количество людей составит 50 тыс. человек. Причем, она тоже будет в 2 этапа: 24 тыс. и 26 тысяч», — пояснил Полторак.

Также он заверил, что относительно следующих волн мобилизации, окончательное решение не принято, однако запланированная изначально численность в 104 тысячи остается неизменной. «При необходимости, при осложненной обстановке, только тогда будет проведена дополнительная мобилизация, она будет в конце апреля-июне —  13,5 тыс., и июле-сентябре еще может быть 40 тыс.», — отметил министр.

Напомним, в декабре 2014 года Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания СНБО заявил, что в 2015 году в Украине будет проведен цикл частичных мобилизаций. Порошенко подчеркнул, что солдаты срочной службы не будут направляться в зону АТО.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: