Жителей Донбасса не будут штрафовать за долги перед ЖЭКом

Верховная Рада приняла за основу проект закона, который запрещает применять штрафные санкции к жителям Донбасса в зоне АТО за просроченные платежи по жилищно-коммунальным услугам.

Закон накладывает мораторий на принудительную реализацию жилья, принудительное отключение от жилищно-коммунальных услуг, запрет начисления и взыскания пени и других штрафных санкций в случае несвоевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги гражданами, которые проживают на территориях проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Приняли документ N4188а в первом чтении. За него проголосовали 300 нардепов. В соответствии с проектом, Кабинет министров установит порядок определения граждан, на которых распространяется действие этого закона, а также перечень документов, которым будет подтверждено возникновение задолженности.

Проект призван защитить имущественные права граждан, проживающих на территории проведения АТО на период ее проведения, а также на время после ее завершения, в течение которого государство погасит свою задолженность перед гражданами по зарплате, стипендиям и другим выплатам, сформировавшуюся за время проведения АТО, а также до трудоустройства таких граждан или восстановления утраченных рабочих мест.

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: