Дебальцевский «крест». Интервью в зоне обстрела (InformatorTV)

Главную автотранспортную развязку города Дебальцево – перекресток дорог Харьков-Ростов и Луганск-Донецк – здесь называют по-библейски – «крест». Этот стратегический рубеж – главная мишень артиллерии боевиков. Неподалеку отсюда в результате обстрела погиб один и было ранено несколько украинских военных. «На кресте» мы общаемся с одним из командиров нацгвардейцев, несущих службу в Дебальцево Вадимом Поляковым.

Наш разговор о распространяемых слухах о том, что украинское правительство существенно усложнило для гражданских лиц процедуру пересечения «линии фронта». По словам офицера, нацгвардейцы несут службу в штатном режиме и не препятствуют гражданским лицам пересекать линию противостояния в обоих направлениях. По привычному расписанию курсирует и общественный транспорт.

Через полтора часа после того, как мы покидаем позиции украинских военных, со стороны «креста» снова слышатся частые разрывы ракет. Режим тишины здесь означает только то, что артиллерия боевиков не работает по жилым кварталам. Что для местных жителей уже является огромным облегчением.

Ранее сообщалось, что районе Дебальцево для въезда-выезда из оккупированной территории действующими оставят только два пассажирских направления — на Ростов и через Майорск.

Константин Реуцкий, специально для informator.lg.ua