Батальон «Львов». Львовяне в Дебальцево. Часть 1 (InformatorTV)

Один из послепраздничных дней мы проводим с бойцами батальона специального назначения «Львов». Каждое утро бойцы подразделения после построения выходят в патрули. Задачей батальона «Львов» является поддержание общественного порядка и предупреждение провокаций в прифронтовом городе с непростым отношением жителей к украинской армии. Это не всегда заметная, но важная работа, которая, как мы смогли убедиться, приносит свои результаты.

Командир одной из рот батальона Зореслав Каинский сделал нам своеобразную «экскурсию» по городу и рассказал, что произошло в Дебальцево с сентября, когда мы встречались с бойцами «Львова» в первый раз. За это время Зореслав и его бойцы успели 45 дней отдохнуть дома и вернуться в зону АТО — город встретил их новыми разрушениями. Интенсивные обстрелы продолжались до начала декабря, но после провозглашения «режима тишины», боевики практически перестали обстреливать жилые кварталы – огонь ведется только по передовым позициям и дебальчане получили долгожданную передышку.

По словам Зореслава, после наступления относительного затишья в город стали возвращаться жители, уехавшие от войны в близлежащие города и поселки. На улицах Дебальцево, действительно, стало оживленнее. Школы и детские сады еще не работают (школьники, по словам военных, учатся дистанционно и посещают школу раз в неделю), но и детей в городе стало заметно больше. Это еще не настоящий мир – каждый вечер в пригородах рвутся снаряды, не работают предприятия и некоторые учреждения, не завозится топливо на автозаправочные станции, снять наличные можно только в одном банкомате на весь город – но люди, уставшие от войны, верят в то, что мир близок и возвращаются в свои дома.

Смотрите видеосюжеты о службе ВСУ в районе города Дебальцево, в частности, 128-ой бригады. О событиях на главной автотранспортной развязке города, которую здесь называют «крест», рассказывает сюжет.