Украинских журналистов будут пускать в «ДНР»

Между украинской стороной и «ДНР» достигнуто соглашение о том, что на территорию, подконтрольную боевикам, будут пускать украинских журналистов. Как будет организован процесс получения аккредитации пока не ясно. Но принципиальное согласие от ДНР есть. Об этом на круглом столе, посвященном проблемам гражданских пленных на востоке Украины, сообщил советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик .

«После того как в октябре журналисты «1+1» посетили Горловку, в которой тогда находилась база Игоря Безлера известного под псевдонимом Бес. По мнению боевиков, сюжеты которые вышли на канале по итогом этого посещения перекручивали реальность. После этого инцидента руководство «ДНР» долго не хотели давать согласие на присутствие украинских журналистов на подконтрольной им территории: прокомментировал Василий Будик, – сейчас они дали свое принципиальное согласие. Как будет организован процесс получения аккредитации пока не ясно, но в скором времени все будет выяснено. Мы не уверены, что после предыдущего инцидента с каналом «1+1» их будут пускать».
На данный момент речь идет только о «ДНР», луганские боевики пока не готовы пускать к себе украинских журналистов.
До этого времени присутствие украинских СМИ на временно не подконтрольных территориях было связано с определенными трудностями. Никто до конца не мог быть уверен, что его не похитят. А для журналистов которые остро критиковали действия боевиков въезд на территорию подконтрольную им был закрыт.

Напомним, что 30 июня 2014 в Луганской области, на территории, подконтрольной боевикам так называемой «ЛНР», была похищена съёмочная группа «Громадського», журналист Настя Станко и оператор Илья Безкоровайный. 2 июля они были отпущены.