В «ДНР» снова соврали о фосфорных бомбах

«Несколько фосфорных боеприпасов сегодня разорвалось на территории Донецкого аэропорта», — сообщают  в так называемом «минобороны» «ДНР», передает regnum.ru. В сообщении говорится, что от паров фосфора пострадал один террорист, которому понадобилась медицинская помощь.

«Едкий запах после разрыва снаряда, чувствуется сера, дышать невозможно. После разрывов снарядов по старому терминалу разнеслось едкое облако газа. Обстреливают запрещёнными боеприпасами в нарушение Женевской конвенции», — сказал Захарченко.

Напомним, миф об использовании фосфорных бомб активно развивался еще летом 2014 года. В тот момент для подавления агрессии боевиков украинская сторона применяла авиацию. При обстрелах боевиками из переносных зенитно-ракетных комплексов по самолетам ВСУ, последние выбрасывали тепловые ловушки, которые некоторое время светились в небе. В последствии, российская пропаганда сформировала в медиапространстве оккупированных территорий миф об использовании украинскими военнослужащими боеприпасов с фосфорной основой.

1-Отстрел-тепловых-ловушек

 

Отстрел тепловых ловушек авиацией при атаке

Для справки: фоосфорные боеприпаасы — тип зажигательных боеприпасов, снаряжённых белым фосфором или зажигательными веществами на основе белого фосфора в смеси с другими веществами. Фосфорные боеприпасы наносят урон открыто расположенной и укрытой живой силе и выводят из строя технику и вооружение. Фосфорные боеприпасы (в том числе, артиллерийские снаряды и авиабомбы) применялись во время Второй мировой войны и запрещены к использованию при ведении военных действий международными соглашениями. В Украине фосфорные боеприпасы не находятся на вооружении.