Сводка событий восточного фронта Украины за 18 января 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, делимся с вами информацией о самых важных событиях прошедшего воскресенья. Утром был обнародован документ о намерении боевиков объявить на крещенские праздники 18 и 19 января перемирие. Вместо этого сепаратисты вели огонь по всему фронту.

Луганская область. В самом Луганске относительно спокойно, в городе не ведутся боевые действия, но сепаратисты активно распространяют слухи о возможном скором штурме его «правым сектором». Весь день местные жители слышали выстрелы РСЗО «Град» из жилых кварталов в направлении Счастья и Станицы Луганской. Станица Луганская четыре раза попала сегодня под обстрел артиллерии боевиков.

Ситуация на Бахмутке напряженная: бандиты ведут огонь по всей линии от Попасной до Счастья. Днем из артиллерийских орудий со стороны Первомайска боевики обстреляли блокпост ВСУ у города Попасная и жилые дома в поселке Калиново Попаснянского района. Блокпост украинских военных у поселка Крымское три раза был обстрелян из «Градов». Поселки Тошковка, Нижнее, Кряковка, Трехизбенка, Смелое, Славяносербск обстреливались сепаратистами их артиллерии и минометов.

Часть Перевальского района у поселков Городище и Чернухино находятся в зоне атаки боевиков в направлении Дебальцево — Никишино.

Донецкая область. Ночь в Донецке прошла не спокойно. В эпицентре обстрелов – жилые кварталы Киевского, Кировского, Ворошиловского и Петровского районов. На утро было известно о пяти погибших мирных жителях. Местные жители в Киевском районе со вчерашнего дня находятся без света, газа и воды. Весь Донецк днем был охвачен грохотом: боевики вели обстрел из тяжелого оружия нескольких районов Донецка. Из Ленинского, Буденновского районов и микрорайона «Широкий» стреляли по микрорайону «Текстильщик», поселкам Марьинка и Красногоровка. В Красногоровке погибла одна жительница, еще трое ранены.

Территория Донецкого международного аэропорта находится под контролем украинских военных. После вчерашних ожесточенных боев российские наемник отступили. Боевиками при отступлении был взорван Путиловский мост, который ведет от аэропорта в сторону жилых кварталов. Днем сепаратисты после артподготовки штурмовали позиции сил АТО у поселков Пески и Тоненькое.

Между Горловкой и Майорском идет ожесточенный бой. Сама Горловка активно обстреливается боевиками. Есть жертвы среди мирного населения. Днем снаряд попал на территорию завода «Стирол». На улицах нет людей. В большинстве районов города отсутствует свет, вода и отопление. Двое детей погибли, одна девочка ранена после обстрела боевиками жилых домов в г. Углегорске.

В направлении Мариуполя российские наемники три раза атаковали опорные посты украинских военных в районе поселка Гранитное. Ответным огнем уничтожен танк сепаратистов и пехотное подразделение.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!