Дневник столичной дамы из ЛНР. Оружие массового поражения

 

Сегодня мы с собакой очень продуктивно погуляли. Я имею в виду, помимо того, что у моего животного отменный обмен веществ…

Возле подъезда одного из соседних домов на лавочке сидела компания пенсионерок со стажем. Мы с мопсом такие компании обычно избегаем – они либо начинают нарочито громко обсуждать, что всех собаководов надо расстрелять, чтобы их питомцы не гадили где ни попадя, либо проявляют активный интерес к моей собаке. Последнее наиболее опасно, так как после того, как мопсу полминуты почешут за ухом, мне из приличия приходится выслушивать нескончаемые истории о трогательных взаимоотношениях старушек с котятами и внуками.

Но сегодня седовласые Мойры были увлечены разговорами, поэтому, особого внимания на нас не обратили. И пока мопс сосредоточенно нюхала анонимные послания, оставленные на столбе кобелями, я невольно подслушала их беседу.

Одна бабулька учила остальных как делать так, чтобы снаряды «летели куда надо». Для этого нужно, услышав звуки выстрелов, произнести: «Отец наш небесный, направь рукою своею орудие на врага нашего. Истреби ирода рукою спасительной». После необходимо три раза перекреститься и добавить «Аминь».

Да. Я сама офигела.

После пошли практические советы по военной алхимии и магии, но бабки учуяли, что их подслушивают, и начали косо смотреть в нашу сторону. Мы с собакой боимся сглаза, поэтому ушли на безопасное расстояние.

Новая информация сразу поработила мой мозг. Чем больше я об этом думала, тем больше вопросов возникало. Вот, предположим, если враг расположился в нескольких локациях. Как при помощи бабушкиного (э-э-э… назовем это «рецептом») рецепта обеспечить попадание по конкретной цели? И как вообще выяснить, кто враг, а кто друг? Я, например, до сих пор не знаю. С другой стороны, не зря же «заклинание» адресовано не к Семену Степановичу какому-нибудь, а сами понимаете к кому. То есть, получается, на Его усмотрение. Хотя, не уверена, что бабки готовы доверить Ему решение таких важных вопросов. Он же высоко, что ему оттуда разглядеть? А мы здесь, нам виднее, кто прав, кто виноват.

На самом деле, если подумать, мысльстрашная сила. Был у нас такой целитель народный – Порфирий Иванов. Он называл себя богом и любил закаляться, и если кто-то говорит: «По системе Иванова», то, быстрее всего, речь идет именно об этом Иванове. Так вот. После Второй мировой Порфирий говорил, что войну выиграли исключительно благодаря ему. Не жадничал, делился тактикой: «…Взяв их головы, мозговую часть окружил, стал у них рыться своею мыслею. И Гитлер потерял надежду на завоевание — он выдохся: у него от Моей мысли не было порядка в голове» («Учитель Иванов. История Паршека», глава 5).

Не без гордости скажу: мы с Ивановым земляки. Он родился где-то под Луганском, и до сих пор в наших краях существуют две его секты. Одна верит в то, что он Целитель и Мессия, а вторая верит в то же самое.

То есть, вы понимаете – почитателей этого веселого нудиста, неоднократно лежавшего в психиатрических больницах и имеющего конкретный диагноз, можно в свободном доступе увидеть у нас в городе. На них, правда, никаких опознавательных знаков, но это даже усиливает азарт распознавания.

Ученик, как известно, должен превзойти своего учителя. Я верю в своих соотечественников. Если Иванов смог внедрить свою мыслю в голову Гитлеру, то страшно представить, что и куда могут внедрять его последователи!..

Вот я сейчас все так весело рассказываю, правда? А той бабульке на лавочке было совсем не до смеха, когда над ее головой летали снаряды.

И я хочу верить старушке. Вернее, я хочу верить в нее. В то, что ее несуразная «молитва» помогает, в то, что силой мысли, при поддержке высших сил, этот божий одуванчик способен менять траектории снарядов и курс танков, завязывать морским узлом стволы винтовок и изменять очертания континентов, перемещая литосферные плиты.

Это не глупо, нет. Глупо – это когда молодые ребята с оружием в руках и безоружные люди гибнут из-за мыслИ каких-то порфириев ивановых, которые никак не поделят власть. Одни из них верят в то, что человеческая жизнь ничего не значит, а вторые верят в то же самое. А нам и нашим близким, нашим соседям, землякам, только и остается прислушиваться к гулкому эху взрывов за горизонтом и молиться, кто как умеет – это наше единственное оружие.

Даша Тундра для Inforormator.lg.ua

 

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: