Сводка событий восточного фронта Украины за 19 января 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, снова стараемся держать вас в курсе главных новостей понедельника. Из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков, украинские блокпосты сегодня перекрыли транспортное сообщение с временно оккупированными территориями.

Луганская область. В городе Луганске нет обстрелов, но звуки выстрелов и залпов местные жители отмечают по всему городу. Ближе к вечеру по городу прошла колона тяжелой военной техники сепаратистов вдоль ул. Оборонной.

Город Счастье вновь был атакован артиллерией боевиков с позиций у Веселой Горы.

В ночь боевики с позиций у памятника Князю Игорю подвергли массированному артиллерийскому обстрелу позиции сил АТО у Станицы Луганской, близких к ней поселков Верхняя Ольховая, Макарово и Валуйское. Повреждены десятки частных домов, три многоквартирных дома. Также пострадало здание дома престарелых.

Вчера вечером боевики возобновили обстрел позиций Вооруженных сил Украины из РСЗО «Град» у г. Горское и поселка Крымское.

В г. Брянка очевидцы зафиксировали перемещение российского зенитно-ракетного комплекса «Стрела».

В Алчевске, Селезневке, Малоивановке местные говорят о сильной канонаде в стороне Дебальцево.

По информации СНБО, сегодня на территорию Украины из Российской Федерации вошли подразделения двух батальонно-тактических групп ВС РФ. Таким образом, на территорию Украины проникло одновременно не менее 1000 тысячи солдат противника, с артиллерией, бронетехникой, солдатами и офицерами вспомогательных специальностей.

Донецкая область. Пресс-служба Донецкого горсовета сообщает, что ночь и день в Донецке прошли крайне напряженно. В результате военных действий за вчерашний и сегодняшний день погибли 8 мирных жителей, 29 ранено. Обстрелами сепаратистов повреждены дома в куйбышевском и Ворошиловском районах. Из-за отсутствия электроснабжения на котельных, жители Киевского, Куйбышевского и Петровского районов остались без отопления.

Донецкий международный аэропорт находится под контролем сил АТО. Ближе к вечеру появилась информация, что сепаратисты взорвали перекрытия нового терминала аэропорта, среди украинских военных есть раненые, проводится их эвакуация. Атаки боевиков в течение дня были сосредоточены на населенных пунктах вокруг аэропорта – г. Авдеевка, поселках Пески, Тоненькое, Новомихайловка,  Красногоровка, Славное.

С утра по г. Дебальцево сепаратисты стреляли их РСЗО «Град». Погибли три человека, среди них один ребенок, 12 ранено. Отмечены прямое попадание в здания магазина, школы искусств, двух банков, Укрпочты, во двор школы №5.

В направлении Мариуполя российские наемники произвели до десяти обстрелов по всей линии обороны – поселков Николаевка, Гнутово, Чермалык, Павлополь. Четверо украинских военнослужащих ранены.

По причине обстрелов было временно перекрыто транспортное сообщение на участке Новоазовск-Мариуполь. Силы АТО открывают ответный огонь. Ситуация под контролем, по словам военных, опасности прорыва российских наемников под Мариуполем нет.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!