Сводка событий восточного фронта Украины за 20 января 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о наиболее важных событиях минувшего вторника.

Луганская область. В Луганске не спокойно. Жители всех районов говорят о постоянных звуках стрельбы и залпах тяжелых орудий. Причем, по Луганску Вооруженные силы Украины огонь не ведут, все обстрелы производят сепаратисты по украинским позициям из жилых кварталов города. Установки «Град» стреляли с восточных кварталов – ул. 30 лет Победы, кв. Комарова и Якира по Станице Луганской.

Станица и прилегающие поселки – Кондрашевка, Верхняя и Нижняя Ольховая подверглись сегодня шквальным обстрелам из артиллерии и РСЗО «Град» как минимум четыре раза. Есть попадания в жилые дома, часть населенных пунктов остались без тепла и электричества. В Станице Луганской ранено два человека, повреждено как минимум 60 частных домов.

Ночью под сильный обстрел боевиков попал город Счастье. Повреждены жилые дома, есть попадания в многоэтажки. Были повреждены центральный коллектор и линии электропередач.

Утром было замечено перемещение техники сепаратистов через с. Белое в сторону поселка Михайловка. В колонне было 6 установок «Град», танки и БМП. Часть техники осталось в Белом, оставшаяся часть колонны двинулась в направлении Бахмутской трассы. Весь день боевики обстреливали блокпост украинских военных у поселка Крымское. По состоянию на сегодняшний вечер, он находится под контролем сил ВСУ. Обстреляны были также позиции украинских военных у Новотошковки, Нижнего, Трехизбенки.

По заявлениям очевидцев, из Красного Луча в направлении Луганска сегодня перемещалась колонна в составе из более 100 танков и 70 установок «Град».

Донецкая область. По сообщениям пресс-службы Донецкого горсовета ночь и день в областном центре прошли не спокойно, жители всех районов слышали залпы орудий. В результате обстрелов повреждены дома в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах. Северный, Петровский и Куйбышевский узлы подачи воды обесточены. По Донецку без электроснабжения остаются 165 трансформаторных подстанций.

В районе Донецкого международного аэропорта силы АТО проводят операцию по зачистке окрестностей от остатков банд русских наемников и террористов. В районе аэропорта атакам боевиков подверглись поселки Пески, Тоненькое, Опытное, Веселое, Гранитное. Мариинка также подверглась атакам сепаратистов – ранены два человека.

Ночью в городе Авдеевка боевиками были обстреляны жилые районы, двое мирных жителей получили ранения.

Террористы обстреляли позиции сил АТО в Дебальцево, Никишино, Каменке, Углегорске, Малоорловке. В Дебальцево три человека погибли, как минимум 10 получили ранения.

По направлению к Мариуполю вечером сепаратисты из РСЗО «Град» обстреляли населенный пункт Заря.

В Запорожской области на границе с Донецкой в результате подрыва железнодорожного моста, сошел с рельс 30-вагонный товарный поезд. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!