Сводка событий восточного фронта Украины за 21 января 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, пробуем держать вас в курсе главных новостей текущего дня — среды.

Луганская область. В Луганске относительно спокойно, сам Луганск не обстреливают. Есть проблемы с водоснабжением – сегодня была повреждена станция подъема воды в Станично-Луганском районе. Примерно в полночь со стороны Станицы Луганской в Луганск въехала большая колонна военной техники. С территории Луганска дважды позиции сил АТО у города Счастье были атакованы при помощи артиллерии и ракетных систем сепаратистов.

Сегодня днем сепаратисты подорвали мост перед Станицей Луганской, по которому проходило основное автомобильное сообщение. Частично разрушены перекрытия по одной из полос, через мост возможно перемещение пешеходов, но не автотранспорта. Рано утром боевиками с позиций у Веселой Горы были обстреляны поселки Петровка и Артема Станично-Луганского района, повреждены жилые дома и линии электропередач. Было повреждено машинное отделение насосной станции, которая снабжала водой город Луганск. От обстрела пострадала также средняя школа. В районе также подвергся ночному обстрелу сепаратистов поселок Старая Кондрашевка.

На Бахмутской трассе обстановка остается напряженной. Блокпосты украинской армии у Крымского и Фрунзе постоянно атакуются сепаратистами. За минувшие сутки один украинский военный погиб, шестеро ранены. Приходят противоречивые сведения об их взятии. Есть данные о взятии российскими наемниками поселка Желобок. В любом случае, бои в этом районе не прекращаются. Утром боевиками был обстрелян посёлок Тошковка под Лисичанском. Город Стаханов сегодня боевики обстреливали из крупнокалиберного миномета со стороны Перевальска, контролируемого боевиками. Вероятнее всего, стреляли из РСЗО «Град». Разрушения на площади жилого квартала, кроме того, поврежден мост между Стахановом и Ирмино.

В городе Ровеньки произошла перестрелка между разными группами сепаратистов. Использовались как стрелковое оружие, так и крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. Есть информация о пострадавших мирных жителях.

Донецкая область. Ночью и днем в Донецке не прекращались обстрелы. Пострадали Киевский, Куйбышевский и Петровский районы города. В результате ведения боевых действий, за прошедшие сутки, имеются массовые разрушения. В Донецком международном аэропорту продолжается противостояние украинских силовиков и российских наемников. Объект находится под контролем сил АТО. Сегодня боевики взорвали часть взлетной полосы. Сепаратисты обстреливают из артиллерии прилегающие поселки Тоненькое, Марьинку, Пески. Город Авдеевку днем боевики несколько раз обстреляли из установок «Град».

Бойцы ВСУ на блокпостах у западной окраины Горловки, отбили наступление сил террористов. Боевики понесли потери в живой силе и бронетехнике.

Вблизи Мариуполя позиции украинских военных подверглись обстрелам со стороны боевиков у поселков Талаковка, Павлополь, Виноградное, Троицкое, Чермалык, Первомайское, Гнутово как минимум 11 раз.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!