Версии: Россия больше не хочет железнодорожного сообщения с «ЛНР»

По территории Луганской области проходит 26 километров железнодорожного полотна магистрали Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону. Россия приступает к строительству обходного ж/д  пути в обход Украины. Об этом сообщает govoritmoskva.ru со ссылкой на президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Напомним, в Луганской области иду боевые действия и часть территорий захвачена боевиками «ЛНР».

«26 километров — это то, что находится на Украине. А альтернативный вариант в силу рельефных и иных обстоятельств будет значительно длиннее. Будем использовать и двухэтажные вагоны, которые позволяют сократить стоимость проезда в купе на 30%», — заявил глава РЖД. Со слов Якунина, решение построить дорогу на российской территории в обход Украины было принято ранее. Примечательно, но никаких действий для этого российская сторона не предпринимала.

Как сообщалось ранее, 24 декабря около 12:00 маневровый поезд протащил три пустых вагона, платформу, старый пассажирский вагон и четыре цистерны. Состав двигался со стороны  3-го километра в направлении поселка Родаково, подконтрольного боевикам «ЛНР». На вагонах и цистернах был знак российской железной дороги (РЖД).