Еще один день войны глазами уже не луганчанки.

Уже два месяца я живу в мирной Украине. Переживаю о заложниках, переселенцах, военных. Рассуждаю о необходимости АТО и пью чай с шоколадками, мало сплю и слежу за новостями. Сколько бы я не помогала и не заботилась о людях, как мало бы я не спала, с тех пор как я уехала, я больше не Луганчанка.

В моем городе ад. Там война. Там гибнут дети. Там людей разрывает на части. А я не там. Я живу в мирном Киеве. Нет сил и желания разбираться кто виноват в том, что так много людей умирает. Это война, в ней всегда умирают. Я видела это в фильмах и читала в книгах. Я знаю, что мы всегда найдем повод оправдать «своих» и обвинить во всем «чужих». Это произойдет не потому, что это будет правдой, а потому что так будет правильно. Так легче жить. По-другому невозможно принять столько боли. Я верю в «своих» несмотря ни на что. Я верю в «хороших ребят военных». Я верю, что «чужие» — плохие необразованные садисты. Здесь, в другом городе, в городе без войны, я в это верю.

Я снова хочу закрыть глаза и верить в то, во что должна. Во время войны по-другому нельзя. Нужно помогать людям и просто верить.

Я больше не боюсь, что моя квартира будет разрушена взрывом, я не думаю о своих вещах, оставленных там: одежде которую я любила, разноцветных тарелочках и коллекции чашек. Не думаю о прошлой жизни. Все, что осталось в Луганске больше мне не принадлежит. Я выбираю верить и жить дальше, пока есть шанс жить в мирной стране.

Только там еще и моя семья, там близкие мне люди. Как не думать о них? Не находя ответов, я закрываю глаза и продолжаю верить.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: