Известен порядок оформления пропусков для въезда-выезда граждан на оккупированную территорию. Подробности

С 21 января текущего года в соответствии с Временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии столкновений в рамках Донецкой и Луганской областей, въезд на неконтролируемую территорию и выезд с нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства) разрешается при условии предъявления паспортного документа и пропуска, выданного Координационными группами соответственного сектора зоны АТО.

В соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны, определено семь пунктов пропуска для въезда и выезда с оккупированной территории. Пункты пропуска расположены по направлениям: «Луганск – Станица Луганская – Широкое», «Золотое – Горское – Лисичанск» (предусматривается в ближайшее время), «Фащевка – Дебальцево – Артемовск», «Горловка – Артемовск», «Донецк – Курахово», «Донецк – Мариуполь (через Волноваху)», «Новоазовск – Красноармейск – Талаковка – Мариуполь».

Пропуска оформляют Координационные группы, которые созданы при управлениях (отделах) МВД в городах Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселка, Мариуполь.

Для получения пропусков в границах Луганской области необходимо обращаться в Координационную группу сектора «А», которая размещена в помещении Стаобельского РО ГУМВДУ (почтовый адрес: 92700, г. Старобельск, ул. Фрунзе, 2. Прием осуществляется ежедневно с 08:00 до 12:00 кроме воскресенья). За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: (06461) 2-47-08, (06461) 2-02-50, 066-0923604, 096-2438402.

Документы, необходимые для оформления пропуска, можно направлять ПОЧТОЙ.

ВНИМАНИЕ!!! Координационная группа сектора «А» оформляет пропуска включительно для пересечения линии столкновений по направлениям: «Луганск – Станица Луганская – Широкое», «Золотое – Горское – Лисичанск».

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОПУСКА.

Пропуск гражданам Украины, выдается при условии предоставления лицом согласия на обработку и хранение его персональных данных и информационно-телекоммуникационной системе и при наличии одного из таких оснований:

  1. проживание на неконтролируемой (контролируемой) территории лица, которое намеревается въехать на эту территорию, или его близких родственников или членов семьи, что подтверждается документами, выданными уполномоченными государственными органами Украины;
  2. расположение места захоронения на неконтролируемой (контролируемой) территории близких родственников или членов семьи, что подтверждается соответствующими документами;
  3. смерти близких родственников или членов семьи на неконтролируемой (контролируемой) территории, что подтверждается соответствующими документами;
  4. наличия права собственности на объекты недвижимости, которые находятся на неконтролируемой (контролируемой) территории;
  5. необходимости участия в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта, или по гуманитарным вопросам;
  6. необходимость выполнения функций в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по прошению или согласованности с МВД);
  7. совершение регулярных поездок на неконтролируемую (контролируемую) территорию, связанных с трудовой деятельностью работников железной дороги.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОПУСКА НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ТАКИЕ ДОКУМЕНТЫ:

  1. Заявление установленного образца, в котором обязательно указывается маршрут перемещения (населенный пункт», срои нахождения в районе проведения АТО (контролируемой или неконтролируемой территорий).

Заявление заполняется печатными буквами

  1. Оригинал паспортного документа (после предъявления взвращается).
  2. Копию страниц паспортного документа (персональные данные лица, место и дата выдачи, место регистрации);
  3. Копия идентификационного налогового номера (ИНН)
  4. Документ, который подтверждает цель въезда на неконтролируемую территорию:

— копии документов, которые подтверждают проживание лица, которое желает въехать на неконтролируемую (контролируемую) территорию проведения АТО, или его близких лиц (родственников или членов семьи) на территории проведения АТО

— документ, который подтверждает место захоронения близких лиц на неконтролируемой (контролируемой) территории;

— телеграммы о смерти или болезни близких лиц на неконтролируемой (контролируемой) территории (должны быть заверенные учреждениями охраны здоровья);

— документы, которые подтверждают право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на неконтролируемой (контролируемой) территории;

— другие документы, которые могут подтвердить цель въезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОПУСКА НА ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

  1. Заявление, в котором обязательно указать маршрут перемещения (насленный пункт), сроки нахождения в районе проведения АТО (неконтролируемой или неконтролируемой территории).
  2. Ксерокопию паспорта водителя транспортного средства.
  3. Ксерокопию технического паспорта на транспортное средство.
  4. Для юридических лиц – ксерокопию документа, который подтверждает право пользования транспортным средством (договор аренды, договор найма и другие).
  5. Оригиналы

— паспортного документа,

— технического паспорта на транспортное средство,

— документа, который подтверждает право пользования транспортным средством

(после предъявления возвращаются).

Комплект документов для перевозки груза и другого имущества:

  1. Товарно-транспортная накладная.
  2. Расходная накладная.
  3. Заверенная копия свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности в органах государственной регистрации Украины.
  4. Заверенная копия свидетельства плательщика налогов, которое зарегистрировано в фискальных органах Украины, или выписки из реестра плательщика налогов НДС.
  5. Заверенная копия договора купли-продажи.
  6. Предусмотренные действующим законодательством сертификаты соответствия на продукцию.

Пропуск выдают лицам, которым исполнилось 18 лет. Данные о несовершеннолетних лицах вносят в пропуск их родителей или законных представителей.

Пропуск выдают для одноразового или многоразового въезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию и въезда из нее, он действителен в течении указанного в заявлении, документально подтвержденного срока.

Пропуска лицам, которые желают пересечь линию столкновений, выдают:

— в течении 10 суток через Координационную группу при управлении (отделе) ВМД Украины района (города) или блокпосты первого рубежа. Доставка выписанных пропусков на блокпосты положена на Координационную группу;

— в течении суток через контрольные пункты въезда-выезда или блокпосты первого рубежа по направлениям движения при наличии соответствующих документов (телеграмма, заверенная учреждениями охраны здоровья, о смерти или болезни близких лиц; документ, который подтверждает место захоронения близких лиц) на основе письменного (устного) разрешения руководителя Координационной группы.

Пропуска оформляются бесплатно. Срок их действия в каждом случае будет определяться индивидуально, в зависимости от цели и условий поездки. Получить на руки готовый пропуск можно только лично.

Тщательно будет контролироваться перевозка детей до 16 лет. Они должны передвигаться только в сопровождении родителей или опекунов, на руках у которых должно быть свидетельство о рождении ребенка. Без сопровождения матери, отца или официального опекуна ребенок возрастом до 16 лет не имеет право выезжать с неконтролируемой территории или въезжать в нее. Этот режим контроля касается только тех людей и автомобилей, которые пересекают условные границы оккупированной территории.

Координационная группа сектора «А»

 Напомним, в Луганской области введен новый порядок выезда для мужчин призывного возраста. Мужчины, которые проживают в Луганской области или зарегистрированы в ней по месту жительства или как переселенцы, могут выезжать за границы области только при наличии разрешительной справки от военного комиссариата.

Как сообщалось ранее, юристы волонтерской инициативы «Восток-SOS» ответили на наиболее часто задаваемые вопросы о пропускной системе в зоне АТО.