Обстрел в Свердловском районе — заранее спланированная провокация (подробности)

Двухдневный артобстрел с террикона в посёлка шахты 1/2 имени Свердлова был проведён сепаратистами с целью дискредитировать силы АТО и пополнить ряды «ополчения». Это утверждает информированный источник. Напомним, что обстрел вёлся 3 и 4 июля с 40-метрового террикона неподалеку от посёлка шахты 1/2 им. Свердлова. В результате обстрелов было разрушено несколько жилых домов.

По рассказам местных жителей, ещё 2 июля на терриконе появилось несколько человек в гражданской одежде. Они просто осматривали местность. На следующий день появилось оружие и начался обстрел.

Огонь корректировал человек по мобильному телефону. Он стоял на краю террикона. По его команде орудия меняли направление стрельбы.

Террикон является ведомственным объектом ОАО «ДТЭК Свердловантрацит». Он охраняется. Попасть на него не сотруднику предприятия довольно сложно. А здесь неизвестные «артиллеристы» проходят. Кроме того на террикон попадает тяжёлое оружие, из которого велась стрельба», — рассказал наш собеседник.

Одним из стрелявших оказался ранее судимый сотрудник шахты «Червоный Партизан» (ОАО ДТЭК Свердловантрацит).

Когда огонь утих, на месте обстрела появилась съёмочная группа российского телеканала вместе с секретарём Свердловского горсовета Сергеем Вивденко. В комментарии российским журналистам чиновник обвинил в обстреле Национальную гвардию Украины.

Сразу после них в пострадавших посёлках появились агитаторы от ЛНР. Они рассказали о «Правом секторе», якобы открывшем огонь, и призвали мужское население посёлков записываться в «ополчение».

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: