Всего лишь 5% жителей Востока Украины поддерживают его выход из состава страны — The Washington Post

Ученые Оксфордского университета провели опрос среди жителей Восточных районов Украины. В ходе научного исследования было установлено, что уровень сепаратистских настроений среди жителей этих райнов очень низок. Об этом исследовании пишет подробно The Washington Post.

Первым вопросом исследования был «Какой должна быть идеальная форма государственного правления в Украине?», большинство опрашиваемых склонилось к унитаррной форме правления, но с поправкой на децентрализацию власти. Менее 5% хотят перемены, которые приведут к разделению страны. По поводу федеративного устройства «За» высказалось только 10%.

The Washington Post1

Что касается статусов Донецка и Луганска, то большинство респондентов ответили, что города должны оставаться областными центрами в составе Украины — 51%. Только 20% опрашиваемых поддержало Автономию Донбасса. Независимость или присоединение Донбасса к России поддерживат 6% и 4% соответственно.

The Washington Post2

Третий вопрос был о том, как должно Украинское правительство реагировать на требования боевиков о статусе Донбасса. Только 13% согласились с отделением Донбасса из состава страны. 38% выступает за большие автономию и полномочия у захваченнных регионов. 18% выступило за увеличение военной силы у Украины.

The Washington Post3

Исследователи отмечают, что большинство опрашиваемых склоняется к выбору расширенной автономии для оккупированных территорий. В большей степени это заметно по Луганской области.

«Основной вывод можно сделать следующий: для сепаратистов очень рискованно распространять конфликт за пределы оккупированных территорий. Несмотря на те серьезные проблемы, с которыми сейчас сталкивается правительство Украины, сепаратистский вариант имеет оеньнезначительную поддержку», — подводят итоги авторы исследования.

В данном опросе принмало участие 900 человек из южных и восточных районов Украины, которые не подконтрольны на данный момент террористам.

Напомним, что в «ЛНР» собирались проводить референдум за присоединение к России, но пока он так и не состоялся.