Сводка событий восточного фронта Украины за 12 февраля 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, информируем вас о главных новостях минувшего четверга.

Луганская область. Вчера ночью и сегодня вечером Луганск подвергся обстрелу из реактивных систем залпового огня. Есть информация о том, что три человека погибли. Повреждены дома на кварталах Волкова, Восточном, Дзержинского, Гагарина, район Медицинского университета. Разрушены коммуникации. На восточных кварталах и в Камброде нет воды и электричества, проблемы с мобильной связью.

Город Счастье ночью был обстрелян боевиками с позиций у Веселой Горы из установок «Град» и артиллерии. Несколько снарядов попали на территорию электростанции, в том числе в турбинное отделение. Временно была прекращена поставка электроэнергии потребителям. Днем электроснабжение было восстановлено.

Колонна военной техники в составе 50 танков и 40 установок залпового огня «Град», БТРов вошла в Украину через контролируемый боевиками пункт пропуска Изварино со стороны Российской Федерации.

Донецкая область. Пресс-служба Донецкого горсовета сообщает, что ночь в городе прошла напряженно. Периодически были слышны мощные взрывы и залпы. За прошедшие сутки погибли 7 донетчан, 14 получили ранения. Вследствие попадания снарядов повреждены жилые и административные постройки в Ворошиловском, Киевском, Куйбышевском, Кировском, Ленинском, Петровском районах. От системы газоснабжения отключены 6414 абонентов, отключены 133 трансформаторные подстанции, не подают теплоноситель 42 котельные. На территории, прилегающей к бывшему Донецкому международному аэропорту сепаратисты обстреливали позиции сил АТО у поселков Водяное и Пески, у города Авдеевка.

Позиции украинских военных в Дебальцево остаются под плотным огнем боевиков. Больше всего от обстрелов пострадали Дебальцево, Каменка и Чернухино (Луганская область). На данный момент один украинский силовик погиб, 11 ранены, четверо пропали без вести, двое в плену. Несмотря на атаки террористов бойцы удерживают позиции.

Силы АТО штурмом взяли поселок Логвиново (пригород Дебальцево). Тем самым предотвратили блокирование трассы Артемовск – Дебальцево.

Ночью российские наемники вновь обстреливали из установок «Град» блокпосты сил АТО под городом Мариуполь. Украинские добровольческие батальоны полностью контролируют отвоеванные вчера территории поселков Широкино, Павлополь, Лебединское, Коминтерново, Бердянское. Сегодня сепаратисты безуспешно атаковали Широкино, после чего обстреливали позиции сил АТО из «Градов». Обстрелам также подверглись поселки Николаевка, Первомайское и Чермалык.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!