Дневник столичной дамы из ЛНР. Искоренение одиночества

В 2009 году институт SETI провел исследование, выявившее самые популярные сообщения, которые жители нашей планеты хотели бы отправить соседям по космосу. Вы понимаете, всякие: «Мы люди с планеты Земля», «Добро пожаловать» и «Мир, любовь и дружба». И в этом топе читаю внезапно: «Пожалуйста, помогите». И дальше: «Мы чувствуем себя одинокими, и мы боимся из-за собственной предрасположенности к насилию».

Пожалуйста, помогите нам, жители других планет. Мы сами не справляемся.

«А кимвалы продолжали бряцать. А бубны гремели. И звезды падали на крыльцо сельсовета. И хохотала Суламифь», – писал уважаемый Венедикт Ерофеев, описывая один из моментов жизненного марафона своего героя. И ни ангелы господни, ни Суламифь, ни сам Соломон не убедили его не пить. Природа человека страшна и неумолима. Мы терзаем себя, занимаемся самокопанием и самобичеванием, правим себя, но не исправляемся. Для этого нужны более глобальные вмешательства, такие как инопланетные вторжения, например.

В Луганске не чувствуешь себя одиноким в последнее время – за окном постоянно слышны взрывы, как весточка о том, что ты не один. Услышал очередной «бах» за окном, стекла задрожали, и понимаешь: во-первых, кто-то же послал эту «весточку», во-вторых, на физическом уровне ощущаешь соседей через бетонные стены, которые так же замерли в позе настороженных сусликов и прислушиваются: «в нас или от нас?» Справляемся с проблемой одиночества без каких-либо вмешательств инопланетных.

У других совсем не так, как у нас в столице ЛНР. Возьмем наших соседей, например. Жители Киева или Москвы, как и других известных современной географии столиц, живут скучно и обыденно. Дом-работа-дом, схема эта сдабривается просмотром телевизора и обреченным общением в Интернете с такими же одиночествами. Ведь что такое одиночество? Это не отсутствие вокруг тебя людей. Это отсутствие тебя в этой жизни. Если вы хотите хлеба и зрелищ в своих столицах, то за все нужно платить, любая попытка вырваться из рутинной скуки подразумевает физические усилия и зачастую немалые капиталовложения. Решил человек пойти в кинотеатр – это ж целое жертвоприношение комфорта на алтарь цивилизации. Выбрать фильм, выбрать кинозал подходящий, подгадать время, доехать до кинотеатра, отстоять очередь за билетами, поп-корном, возмутиться, почему такие дорогие билеты и так мало кукурузы в ведерко насыпали, отсидеть два часа, чтобы потом сказать: «Фильм – дрянь. Не смотрите!»

То есть, человек вложил свои силы, время, эмоции, деньги, а результат сомнительный. Современный мегаполис не готов с кем попало делиться яркими моментами. Вы живете в мире потребительства и вампирческих высасываний. Другое дело у нас в Луганске.

Ты можешь просто сидеть дома, а жизнь сама окрасит твое существование нужной гаммой красок и эмоций. Например, когда с 23:00 в столице комендантский час, а в час ночи тебе в домофон звонят и просят открыть дверь. Как-то даже неловко спрашивать кто, но спрашиваешь. Отвечают: «Сантехники», и после небольшой паузы сообщают: «Мы вам тепло пришли делать».

И поход в кинотеатр тебе уже не нужен. Так как тот адреналин, который у жителей других городов вырабатывается, когда они смотрят, как голливудский супер-герой сражается с армией иродов, у тебя уже теплой струйкой стекает в тапки.

А какая 3D графика видна иногда из моего окна! Не всем, конечно, так повезло. Если человек живет на нижних этажах и его окна выходят на какой-нибудь унылый внутренний дворик, ему от всех спецэффектов достаются только звуки. Но, поверьте, когда сидишь в коридоре с документами и комплектом сменного белья в сумке, эти звуки помогают фантазии луганчанина нарисовать такую картину, что создатели «Аватара» кусают локти от своей несостоятельности.

Но вот уже сутки за окном тишина. Наступило очередное перемирие. Никто в него не верит, и все верят. На улице сегодня все деревья покрыты тончайшим узором инея – заденешь ветку, и все разрушится. Поэтому, все словно ходят на цыпочках – чтобы мотылек не топнул ногой, чтобы иней все так же замер на ветках, чтобы горизонт все так же оставался дерзко-тихим.

Мы, жители планеты Земля, чувствуем себя одинокими, и мы боимся из-за собственной предрасположенности к насилию. Пожалуйста, помогите нам. Давайте вместе замрем и послушаем тишину.

Даша Тундра для Informator.lg.ua