Сводка событий восточного фронта Украины за 19 февраля 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, информируем вас о самых значимых новостях прошедшего четверга, еще одного дня «перемирия» в войне.

Луганская область. В Луганске ночью и днем было спокойно, город не обстреливали. Мобильная связь в областном центре большей частью восстановлена, остаются проблемы с подачей воды, тепла и электричества. Сегодня представители сепаратистов заявили, что украинские власти отключили область от газоснабжения. В то же время, в «Нафтогазе Украины» эту информацию опровергают и говорят о том, что существующие проблемы возникли из-за перебитых боевиками газопроводов.

В Станице Луганской и близлежащих поселках сегодня было спокойно. Аварийные бригады ЛЭО проводили работы по восстановлению электроснабжения.

Вдоль Бахмутской трассы боевики из минометов обстреляли города Попасная и Золотое. Из-за обстрелов боевиков в этом районе без газа остаются 5 населенных пунктов: Тошковка, Нижнее, Светличное, Крымское, Трехизбенка. Еще 8 — без электроэнергии, в том числе Станица Луганская и прилегающие села.

Донецкая область. По сообщениям пресс-службы Донецкого горсовета, ночью и утром в Донецке было относительно спокойно, город не обстреливали. К вечеру сепаратисты возобновили огонь по позициям ВСУ из жилых кварталов города. Жители Донецка сообщают о том, что днем в городе были слышны залпы артиллерии и РСЗО «Град». Наибольшая активность огня наблюдалась в Калининском, Ворошиловском, Киевском районах. Обстрелы велись в сторону территории аэропорта. Атакам подверглись позиции украинских военных у поселков Водяное и Пески, у города Авдеевка. Как отметили очевидцы, позиции боевиков у города Ясиноватая были сегодня усилены двумя самоходными гаубицами крупного калибра САУ 2С1 «Гвоздика».

Под селом Новогригоровка на мине подорвался грузовик «Урал», перевозивший сепаратистов. Среди боевиков есть погибшие и раненые.

Украинские военные завершили войсковую операцию у Дебальцево. При поддержке артиллерии части АТО отведены с Дебальцевского плацдарма и заняли позиции у города Артемовска. Сам железнодорожный узел Дебальцево поврежден обстрелами настолько, что стратегического значения уже не представляет. Представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ боевики до сих пор не допускают в район города Дебальцево.

Днем на украинском блокпосту при въезде в город Горловку произошел обмен пленного боевика на тела троих погибших украинских военнослужащих.

У города Дзержинска сотрудники СБУ из табельного автоматического оружия сбили российский беспилотный самолет-разведчик.

В направлении Мариуполя позиции АТО в поселке Широкино боевики шесть раз обстреляли из минометов и стрелкового оружия, также произошло одно боевое столкновение. Из минометов сепаратистами был обстрелян поселок Бердянское. Под Новоазовском в течение дня боевики получали подкрепление. Более ста человек пехоты и не менее 7 единиц бронетехники.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!