Пять дней в плену. Воспоминания заложника

Предприниматель Андрей Березовский рассказал историю своего заточения. Пять дней Андрей находился в плену у «боевиков», руководил которыми человек кавказкой внешности. Андрея избивали, не давали ни есть ни пить, требовали полмиллиона долларов за освобождение. Андрею удалось бежать. Сейчас он находится в безопасности рядом с женой.

28 числа около 5 часов вечера Андрей возвращался домой, но не успел он выйти из машины, как к нему подъехал черный джип «тойота». Из джипа вышли 3 человека с автоматами в пятнистой маркировочной одежде с нашивками « ЛНР». На него направили автомат, одели мешок на голову и посадили к себе в машину. Кто забрал машину Андрея, он уже не видел. В машине Андрея находился ноутбук, документы на квартиру и большая сумма денег.

По словам Андрея, привезли его в заброшенное помещение, сняли с головы мешок и начали избивать. Ему выбили зубы, били ногами, по печени, по голове. Обвиняли в связях с «Правым Сектором».

«Я говорил им, что предприниматель, но им это было не важно» — говорит Андрей. Руководил «боевиками» человек кавказкой внешности с явно выраженным акцентом. «Главным там был чечен. Я молился, когда они меня били, а они издевались, что я молюсь «своим» богам и мои боги мне здесь не помогут» — рассказывает предприниматель.

Ему связали за спиной руки и продолжили избивать. Андрей не знает, сколько это продолжалось. Но когда они заявили, что у них есть информация об имеющемся у него полумиллионе долларов, он понял что это его шанс. Он начал убеждать их, что у него этих денег сейчас нет, но он постарается найти.

После избиения Андрей был закрыт в отдельной комнате. Как он понял позже, это было одно из помещений бомбоубежища. «Там было очень холодно. Я не мог ни лечь ни сесть. Четверо суток я простоял, дрожа от холода. Рот у меня был наполнен кровью, я просил их дать мне воды, но пить мне не давали», — рассказывает Андрей.

Андрей кричал и на его крик отозвался еще один человек с кавказским акцентом. Как позже стало понятно, он видимо услышал крики Андрея со своего дежурства на близ лежащем блокпосте «боевиков», расположенном на территории патронного завода. « Он спросил меня не наркоман ли я? Я ответил, что нет. Тогда он спросил, может я «правосек»? Я ответил, что тоже нет. Я просто предприниматель. Этот второй чеченец очень удивился, он спросил меня, что же я тогда делаю в комнате смертников? Обещал помочь, если я говорю правду. Сказал, что через 1,5 часа меня выпустят. Больше он не приходил», — говорит Андрей.

Зато вновь появились те люди, которые до этого избивали предпринимателя. Спрашивали о деньгах. Андрей, обещал, что отдаст им все, что есть, если они его отпустят. И тогда ему в первый раз дали ему попить воды. «Чеченец, который у них был главным, попросил дать мне воды. Кто-то из, избивавших меня «наших ребят» возразил ему, мол зачем ему вода, если он все равно покойник. Но чеченец сказал, что с пленными так не поступают», — рассказал Андрей.

После этого предпринимателю начали приносить воду и еду. Андрей говорит, что есть он не мог, но воду пил.

«Еду я не мог есть, там везде была антисанитария. Там ведь не было туалета. И рот весь в крови. И еще это дрожь, я физически не мог ничего съесть», — комментирует Андрей.

Предприниматель понимал, что единственный его шанс спастись, это если кто-нибудь его найдет. Поэтому он кричал. И снова его услышал один из людей кавказской внешности, видимо тоже с близ лежащего блок поста. Кавказец, пожалел его и разрешил выйти погреется на солнце. И когда он отвернулся поговорить по телефону, Андрей решил, что должен бежать. « Я бежал. Перелазил через заборы, через колючую проволоку. Не знаю, откуда у меня взялись силы», — говорит Андрей.

Андрей смог уйти от своих мучителей. Сейчас он в безопасности и рядом с любимой женой.

«Знаете, когда я убегал, я проходил по частному сектору. Стучал в дома и просил дать воды. Никто не дал. Люди просто закрывали передо мной двери. Но все же, благодарю бога, что не все оказались такими черствыми, хорошие люди нашлись, и я им безумно благодарен», — говорит Андрей.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: