После «амнистии» боевики дали повторные «тюремные сроки» заключенным из Чернухино

В феврале боевики зашли на территорию исправительной колонии поселка Чернухино и выпустили заключенных. Как сообщил informator.lg.ua источник, одна часть заключенных вышла к украинским блокпостам. Остальные 150 человек вернулись обратно в ИК №23 и были перевезены боевиками в Перевальск. Их содержат в бараке без условия содержания, и людям приходится спать посменно. Примечательно, что у некоторых заключенных еще 5 месяцев назад закончился срок лишения свободы, но они не могут покинуть охраняемый объект.

Также известно, что во время захвата колонии в Чернухино погибли несколько осужденных, которые были раздавлены металлическими воротами при штурме. Кроме того, перед захватом исправительного учреждения сбежал сам начальник колонии Дмитрий Щегловитов.

Напомним, из колонии строгого режима в поселке Чернухино Луганской области сбежали 340 заключенных. Об этом сообщается в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.»Украинские и российские офицеры сообщили членам миссии, что побег заключенные из тюрьмы № 23 совершили в первой половине дня во вторник, 10 февраля. На данный момент под стражей остались около 30 человек», — сказано в отчете.

 

Наблюдатели также сообщили, что в колонии осталось около 30 человек. Причиной побега стали непрекращающиеся обстрелы поселка. Напомним, в колонию несколько раз попадали артиллерийские снаряды. Ранее сообщалось, что в поселок вошли российские военные.