В Испании освобождены боевики, воевавшие за «ДНР» (видео)

Граждане Испании, воевавшие в Донбассе на стороне «ДНР» в батальоне «Восток», были освобождены после дачи показаний, но лишь на время расследования. С них была взята подписка о явке в суд по первому требованию. Задержания прошли в пятницу утром, в шести регионах страны, в том числе в Барселоне. «Восемь граждан Испании, были заключены под стражу после того, как вернулись из Украины» — заявили в испанском МВД.

Всем фигурантам уголовного дела грозит от четырех до 15 лет заключения по статье 591 о «преступлении против государственного нейтралитета». Кроме того, добровольцев обвиняют в убийствах и хранении оружия и взрывчатых веществ. По данным МВД, они тренировали вооруженные отряды боевиков «ДНР».

Всем задержанным от 20 до 30 лет, они состоят в различных коммунистических организациях Испании. Трое из задержанных служили в испанской армии. Предположительно, установлена личность двоих боевиков: 27-летнего Рафаэля Муньес Переза и 22-летнего Анхеля Давила-Риваса.

Видео myRTVi.

Задержание восьми испанцев в ходе так называемой операции «Данко» провели в пятницу, 27 февраля, сотрудники Генерального информационного бюро национальной полиции Испании при координации Управления национального суда, в юрисдикцию которого входят преступления, совершаемые испанскими гражданами за рубежом.

Напомним, что на стороне боевиков «Новороссии» воюют и сербы.