В Москве на траурной акции задержали депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко, и могут возбудить уголовное дело (фото)

1 марта в Москве полиция задержала народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко. Нардеп приехал в столицу РФ для участия в траурном марше памяти убитого российского политика Бориса Немцова. Со слов Гончаренко, его задержали за украинскую надпись на футболке. «Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес — задержали просто за футболку», — сообщил нардеп в своем блоге на УП.

56_main

Информацию о задержании украинского парламентария подтверждают «Интерфакс». Сообщается, что факт задержания украинского парламентария подтвердили в главке МВД Москвы. «Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий», — отметили в столичном главке. При этом там не назвали причин задержания украинского депутата. Отмечается, Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая прошлого года, где в ходе столкновений сторонников федерализации Украины на участников марша в поддержку единства страны погибли около 50 человек и пострадали более 200. По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30 и ст. 105, ст. 117 УК РФ («Истязание», «Покушение на убийство»). Напомним, вечером 27 февраля в центре Москвы был застрелен известный российский политик Борис Немцов. В одном из интервью, данном накануне убийства он заявил, что опасается расправы со стороны власти.