Сводка событий восточного фронта Украины за 3 марта 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, продолжаем информировать вас об основных событиях текущего вторника, еще одного дня перемирия в этой необъявленной войне. Обе стороны в основном соблюдают условия прекращения огня. Несмотря на это, представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ говорят о том, что сепаратисты не допускают их наблюдателей к местам дислокации тяжелого вооружения.

Луганская область. В Луганске ситуация спокойная, обстрелов и боевых действий не было. Власти пока не могут наладить электроснабжение и регулярную подачу в дома питьевой воды. В оккупированном городе волонтеры реализуют проект «Накорми голодного». Доведенные до отчаяния жители города, выстраиваются в огромные очереди за бесплатной пищей.

Вчера диверсионно-разведывательная группа боевиков совершили нападение на позиции ВСУ возле реки Северский Донец на окраине станции Кондрашевская. Террористы использовали стрелковое оружие, в ходе боя ранены двое военнослужащих, был поврежден автомобиль ВСУ.

Блокпост украинских военных у поселков Крымское и Сокольники сепаратисты обстреляли из пулеметов и автоматов. В других населенных пунктах вдоль Бахмутской трассы спокойно, областная власть налаживает мирную жизнь. Из поселков Нижнее и Светличное восстановили автобусное сообщение до Северодонецка и Горского. В городе Попасная коммунальщики ремонтируют водопроводную сеть. Большая часть Станицы Луганской уже подключена к электроснабжению.

Донецкая область. По информации пресс-службы Донецкого горсовета, в городе спокойно, ни ночью, ни днем обстрелов не было. Город восстанавливается. На утро в Донецке было обесточено 40 трансформаторных подстанций в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах, без газоснабжения остаются 4217 абонентов, не подают теплоноситель 37 котельных.

Все так же тяжелой остается обстановка вокруг территории бывшего Донецкого международного аэропорта. Так, с утра сепаратисты обстреливали позиции украинских военных у города Авдеевка, поселков Опытное и Пески. При этом применялись минометы, гранатометы, зенитные установки ЗУ-23-2, стрелковое оружие.

Позиции сил АТО у поселка Ленинское (пригород Артемовска) сегодня боевики обстреливали из гранатомета, также по украинским военным стрелял снайпер.

На станцию Дебальцево вчера прибыл российский эшелон с боеприпасами, поезд имел в составе более 30 вагонов.

В направлении города Мариуполя новых обстрелов сегодня не было, ситуация напряженная, но относительно спокойная. Однако есть информация, что российские наемники массово перебрасывают в этот район тяжелую технику, в частности, из села Пантелеймоновка (под Горловкой).

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!