В Лисичанске руководитель центральной аптеки получил 3 года лишения свободы за пособничество террористам «ЛНР»

Лисичанский городской суд Луганской области приговорил к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год руководителя фармацевтического предприятия города. В июне 2014 года, когда Лисичанск был захвачен боевиками, заведующий городской аптеки наладил тесную связь с представителями  «ЛНР», и  по личному распоряжению «министра здравоохранения» «ЛНР» организовал на территории больницы города склад, на который поступали медицинские препараты из Российской Федерации. И в дальнейшем -распространялись в медицинские учреждения и аптеки на подконтрольной боевикам территории. Эти лекарственные препараты использовались для лечения боевиков «ЛНР».

В ходе проведения санкционированного обыска у чиновника были обнаружены и изъяты накладные с его подписью, подтверждающие его сотрудничество с «ЛНР», огнестрельное оружие и крупная сумма денег. Чиновнику была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В конце января 2015 года Лисичанский городской суд признал руководителя коммунального предприятия виновным в совершении преступления предусмотренного часть 1 статьи 256 УК Украины «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности». И приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с испытательным сроком на 1 год. Подсудимого освободили из-под стражи в зале суда. Деньги, изъятые во время обыска, по приговору суда, возвращены подсудимому.

В настоящее время данный гражданин продолжает руководить центральной аптекой города.  Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Напомним, в Луганской области ждет приговор суда террорист-наркоман из «Армии Юго-Востока».