Приход весны под залпы артиллерии: как боевики соблюдают «режим тишины»

Весна – время надежд. Вряд ли будет ошибкой предположение, что главная надежда миллионов украинцев на сегодня – наступление мира в нашей стране. Однако закончить войну всегда труднее, чем начать. К тому же, установление прочного мира возможно только тогда, когда этого хотят обе конфликтующие стороны.

В первые дни марта ситуация на востоке Украины оставалась стабильно напряженной. Проанализировав действия боевиков можно смело сделать вывод, что установление мира в Донбассе не соответствует чаяниям террористов и их хозяев.

1 марта

Достигнутая в Минске договоренность об отводе тяжелых вооружений выполняется террористами не в полном объеме. Боевики продолжали грубо нарушать договоренности в первый день марта. За первые сутки весны террористы нарушили режим прекращения огня 32 раза, в том числе — 14 раз применялись артиллерия и минометы. Обстреливая украинские позиции, а также гражданские объекты, террористы применяли как артиллерию, так и тяжелое пехотное вооружение. В частности, в первые сутки весны атакам подверглись Красногоровка, Опытное, Тоненькое, Авдеевка, Широкино. В последнем населенном пункте днем в течение шести часов продолжалось боестолкновение. Ночью боевики обстреливали Авдеевку из минометов и танков, позже здесь работал вражеский снайпер.

Кроме того, террористы предпринимали попытки атаковать передовые позиции украинских силовиков, в частности, на Донецком направлении.

Боевики пытались наступать в районе Красногоровки при поддержке ствольной и реактивной артиллерии. Военный эксперт Дмитрий Тымчук отмечал, что в данном районе юго-западнее Горловки, боевики наращивали свои силы и средства. По его оценкам, в этом направлении была развернута тактическая группа террористов в количестве 500 человек,  кроме того, в близлежащих Куйбышевском и Кивском районах Донецка  находился резерв террористов в количестве порядка 2 тыс. человек. Данная группа регулярно получала подкрепления и технику. В частности, там действовали 4 бронегруппы террористов (более 25 танков и около 50 ББМ) при поддержке 3 артиллерийских групп.

Также 1 марта боевики активно перегруппировывали свои формирования в районе Енакиево, откуда перебросили в направлении Ясиноватой 6 танков, 11 ББМ, 6 установок РСЗО.

Террористы нарушали режим перемирия и в райолне Дебальцево, откуда осуществлялись обстрелы украинских позиций в районе Мироновского из 120-мм минометов. В 15:40 украинские силовики отбили атаку террористов в районе Луганского.

О подготовке боевиков к масштабному наступлению свидетельствовали и действия террористов в районе Луганска, где группировка из 1500 террористов проводила  боевую подготовку и накапливала ресурсы.

Еще одна тактическая группа, имеющая явный наступательный характер, формировалась террористами в районе Новоазовска. Здесь, по информации Тымчука, было сосредоточено до 600 террористов, около 20 танков 33 ББМ, 28 орудий ствольной артиллерии, 16 установок РСЗО).

Террористы продолжали основательно окапываться в районе трассы на Мариуполь, совершенствуя свою оборону на данном направлении, оборудуя опорные пункты и устанавливая заграждения.

2 марта

2-3 марта сепаратисты продолжали концентрировать силы на определенных участках линии разграничения, время от времени предпринимая наступательные действия.

Боевики продолжали основательно усиливать свою Новоазовскую тактическую группу, доведя количество танков  до 17, а ББМ – до 30. В авангарде данного направления действовали отряды «легкой пехоты» террористов, предпринимавшие попытки атаковать позиции силовиков на линии Широкино – Павлополь.

По мнению военного эксперта Дмитрия Тымчука, террористы получили хорошую возможность повысить свою боеспособность благодаря тому, что украинские военные, выполняя минские договоренности, не оказывали особого противодействия.

2 марта в 12:40 произошло боестолкновение украинских военных с террористами между населенными пунктами Павлополь и Пищевик.

Продолжалось скопление ресурсов боевиков на Алчевско-Первомайском направлении.

Несколько артиллерийских групп боевики сосредоточили в районе Стаханова (36 орудий ствольной артиллерии, 12 установок РСЗО и 18 САУ) и активно пополняли их запас боеприпасов.

От Дебальцево на юг Луганщины боевики отвели два подразделения террористов, которые понесли серьезные потери в ходе боев за Дебальцево, в частности, усиленный танковый батальон. Террористы выдавали его отвод за выполнение минских договоренностей.  На Дебальцевском направлении из зенитной установки обстреливался н. п. Троицкое.

В Куйбышевском, Киевском и Петровском районах Донецка террористы продолжали накапливать новые формирования. Кроме того, из данного района террористы продолжали обстреливать  позиции украинских силовиков из минометов и тяжелого пехотного вооружения, а также танковых орудий.

Также в эти сутки было предпринято несколько обстрелов Опытного, Авдеевки и Березового из минометов и стрелкового оружия.

По данным пресс-центра АТО, в районе Авдеевки и Песок 2 марта наблюдалась наибольшая активность боевиков. Около 19:00 Пески были обстреляны из ствольной артиллерии. В тот же вечер террористы били по Авдеевке из танка и минометов.

Также террористами была предпринята попытка штурма позиций силовиков в районе пгт. Луганское. Украинские военные отбили атаку.

Также боестолкновения украинских силовиков с боевиками произошли утром 2 марта в районе станции Кондрашевская на Луганщине и возле Павлополя в Донецкой области.

Наблюдалась активность террористов на направлении Красногоровка – Шумы. Здесь их тактическая группа предприняла попытку атаковать передовые позиции украинских войск.

Также 2 марта боевики осуществляли перегруппировку сил в районе Докучаевск – Новоласпа, концентрируя основные силы в районе Степного и Гранитного.

На Мариупольском направлении террористы осуществляли передислокацию тяжелого вооружения и военной техники, а также минировали подступы к городу.

3 марта

По информации пресс-центра АТО, ночь со 2 на 3 марта была относительно спокойной. Обстрелы украинских позиций со стороны террористов были хаотичными, в основном применялось стрелковое оружие.

С 10:00 утра противник из гранатометов и стрелкового оружия вел огонь по позициям сил АТО близ населенных пунктов Пески, Опытное, Авдеевка.

Начиная с ночи со 2 на 3 марта террористы активно проводили перегруппировку сил и средств.

Этой ночью на территорию Луганской области через КПП «Изварино» вошла колонна российской военной техники.

Из района Пантелеймоновки (Ясиноватский р-н Донецкой обл.) на Мариупольское направление были переброшены живая сила  и техника из состава батальона «Восток».

Тактическая группа боевиков из состава формирования Безлера была переброшена в район Горловки.

Колонна бронетехники террористов была переброшена в Старобешевсский район Донецкой обл.

3 марта террористы продолжали сосредотачивать значительные силы на Донецком направлении и Горловском участке фронта. Здесь же наблюдалась основная активность боевиков.

Кроме того, террористы сконцентрировали значительные формирования на Дзержинском направлении – бронетехнику, артиллерию и живую силу. Сюда перебрасывались силы с южного участка фронта, откуда якобы отводились вооружения в соответствии с Минскими договоренностями.

Военный эксперт Дмитрий Тымчук также отмечал, что в данных районах боевики продолжали накапливать материально-технические ресурсы (топливо и боеприпасы). При этом, хорошо охраняемые склады оборудовались на максимально близком от передовой расстоянии.

Тактическая группа террористов на Новоазовском направлении, сообщения о пополнении которой поступали несколько дней подряд, 3 марта начала предпринимать попытки оттеснить украинских военных от н. п. Широкино. При этом террористы не забывали изображать на данном участке «отвод вооружений».

4 марта

4 марта украинские силовики в рамках выполнения Минских договоренностей, перешли ко второму этапу отвода крупнокалиберной артиллерии. Передислокация тяжелой артиллерии происходит под постоянным наблюдением мониторинговой группы ОБСЕ и представителей мировых СМИ.

В этот период еррористы продолжали имитировать отвод тяжелых вооружений от линии разграничения. В то же время на Артемовском, Волновахском и Мариупольском направлениях террористы продолжали накапливать живую силу.

В первой половине дня обстрелы украинской территории велись, в основном, из стрелкового оружия. Наиболее активно террористы, как и в предыдущие дни, действовали на донецком направлении, где обстрелам подверглись Опытное, Пески, Березовое. Артиллерийской атаке подверглась Авдеевка.

Всего со стороны террористов 4 марта  было совершено около 40 обстрелов позиций силовиков и гражданских объектов – налицо определенное повышениеактивности провокационных действий.

На Мариупольском направлении из минометов и БМП обстреляли поселок Широкино. А около полуночи украинские воины отразили штурм боевиками этого населенного пункта.

На Артемовском направлении противник вел огонь по Ленинску, Лозовой и Майорску. А в 12.03 враг применил реактивные системы залпового огня и артиллерии по юго-восточной окраине поселка Кодыма, где нет сил АТО.

На Луганском направлении обстрелам подверглись Счастье и Сокольники.

Боевики продолжали стягивать военную технику и живую силу в район Мариуполя.

Террористы готовят сюрприз?

Во время очередного брифинга в СНБО спикер АТО Андрей Лысенко рассказал журналистам, что у украинских силовиковесть все основания ожидать наступления боевиков по трем направлениям – Мариупольском, Артемовском и Луганском. В то же время террористы продолжают имитировать отвод вооружений, возвращая техникуи артиллерию на исходные позиции в ночное время.

Информация о том, что с началом весны террористы начнут очередную наступательную операцию на Донбассе, курсировала в информационном пространстве как минимум с декабря. Очевидно, до сих пор боевики и российские военные не начали наступление только потому, что политическоеруководство России опасается последствий нарушения минских договоренностей.

фото1

В сложившейся ситуации важнейшая задача украинских военных – эффективно отвечать на провокации боевиков, не создавая при этом опасных прецедентов.

Особую важность  обретает деятельность мониторинговой миссии ОБСЕ и международных наблюдателей, деятельности которых боевики продолжают препятствовать.

Источники:

http://mediarnbo.org/

http://sprotyv.info/

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua