Российская Колыма готова к новому «этапу» переселенцев из Украины

В 2015 году Магаданская область РФ готова принять еще 550 переселенцев из Донбасса. С 1 июля 2014 года в Колымский край прибыли более 2, 4 тыс. граждан Украины, из них более 580 детей и 150 пенсионеров. По состоянию на 3 марта 2015 года трудоустроено только 790 переселенцев. Из числа лиц, проживавших в пунктах временного размещения и обратившихся в органы службы занятости, — трудоустроено 118 человек. Об этом сообщает regnum.ru.

В сообщении говорится, что переселенцы трудятся на предприятиях горнодобывающей отрасли и энергетики, в строительных организациях, в сфере здравоохранения, образования, торговли и общественного питания. Так, в 2015 году по программе переселения соотечественников в Магаданской области «новый дом» смогут получить более 180 жителей Украины и более 370 членов их семей. Финансирование на эти цели составит более 14 млн рублей. Участникам программы переселения соотечественников из-за рубежа предусмотрены единовременные выплаты на обустройство и компенсация затрат, связанных с переездом.

Напомним, в российской Федерации «соотечественниками» считаются лица, родившиеся в одном государстве, например, в СССР, проживающие либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Как сообщалось ранее, украинские переселенцы в России должны выплачивать 33 процента подоходного налога. Кроме того, в 2014 году около двухсот вынужденных переселенцев из Украины были дезинформированы и оказались в тяжелом положении в Якутии: без документов, практически без денег, без работы и четких перспектив в преддверии суровой зимы. Перед отправкой сотрудники Федеральной миграционной службы предоставили переселенцам ложную информацию о том, что Республика Саха входит в число регионов, где реализуется программа поддержки добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Программа предусматривает ряд льгот, в том числе, обеспечение временным жильем до полугода, «подъемные» в размере 240 тыс. рублей, возможность для устройства детей в детские сады и так далее. Однако после прибытия в Якутию выяснилось, что действие программы на этот регион не распространяется.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: