Сводка событий восточного фронта Украины за 7 марта 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам об основных событиях минувшей субботы.  Режим прекращения огня в основном соблюдается.

Луганская область. В Луганске относительно спокойно, новых обстрелов не было. В домах луганчан все также остаются проблемы с водой и электричеством, хотя коммунальщики постепенно восстанавливают коммуникации. Вчера в Луганске официально возобновила свою работу швейная фабрика «Gloria Jeans», основными инвесторами и потребителями продукции которой являются россияне.

Волонтеры идентифицировали несколько десятков российских танков с боекомплектами, которые находятся на базе «Транспеле» по улице Переяславской. Вероятно, сепаратисты укрывают их там от внимания миссии ОБСЕ.

Под Счастьем, у поселка Старый Айдар сепаратисты из стрелкового оружия обстреливали позиции украинских военных.

В Станично-Луганском районе продолжаются восстановительные работы. В самой Станице, Валуйском, Макарово восстановлено более 70% линий электропередач. В ряде оккупированных городов все так же не работает мобильный оператор «Киевстар».

Вчера боевики обстреляли село Троицкое в Попаснянском районе из противотанковых управляемых ракет. Жертв и пострадавших нет.

Донецкая область. Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета,

ночь в городе прошла спокойно, боевые действия не велись. Коммунальные службы восстанавливают тепло- и электроснабжение. На сегодняшнее утро были обесточены 23 электроподстанции, без газоснабжения оставались 3479 абонентов, тепло в дома не подают 33 котельных.

Рано утром через пункт пропуска Матвеев курган с территории России в Украину въехал очередной, так называемый, «гуманитарный конвой». В составе конвоя 23 длинномерных грузовика. Заявленный груз – 40 тонн продуктов и медикаментов для пострадавших в Донецке шахтеров, а также 20 медиков и психологов. Таможенные и пограничные процедуры грузовики не проходили.

Основная активность сепаратистов сегодня концентрировалась на территориях вокруг бывшего Донецкого международного аэропорта. С утра из разных видов вооружения, в том числе зениток и гранатометов не менее пяти раз они обстреляли позиции сил АТО у г. Авдеевка, поселки Опытное и Пески.

Сегодня волонтеры совместно с офицерами ВСУ после переговоров освободили из плена боевиков в Авдеевке пятерых украинских военнослужащих.

В направлении Дебальцево-Артемовск российские наемники вели огонь по поселкам Луганское и Лозовое.

Под Мариуполем утром боевики вели огонь по поселку Широкино. Днем поселок был обстрелян из танковой артиллерии.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!