«Мёртвые» банки, «живые» гривны. Как снять деньги с карточки в «ЛНР»?

С августа прошлого года, когда с неподконтрольной территории ушли украинские банки, перевести и обналичить деньги с карточки в захваченных городах стало большой проблемой. Несмотря на то, что в непризнанных «республиках», российские банки так и не открыли ни одного своего филиала, простейшие банковские операции там все-таки проводятся. Как именно, informator.lg.ua рассказали жители оккупированного Луганска.

Нет связи – нет денег

«Никаких банков у нас не осталось. Все денежные операции проворачиваются в киосках без вывесок, с маленькими окошками.  Каков статус этих киосков совершенно не ясно. Недавно открыли одно отделение с кассирами, более-менее похожее на банк, но оно тоже работает без вывески.  Мы его называем «Отжатый банк». В таких пунктах вам обналичат деньги с карточки за процент, предварительно переведя деньги с вашей карты на свою. Если телефонная связь или интернет пропадает, а это у нас случается достаточно часто, обналичить деньги невозможно в принципе, так как при любой подобной операции требуется код подтверждения перевода, который приходит по смс.  Недели три назад  у нас дня два подряд  не было мобильной связи. Естественно, обналичить деньги было невозможно», – рассказывает жительница Луганска Елена.

По словам Елены,  раньше люди переходили границу с Россией и снимали деньги там, однако сейчас такая возможность исчезла, так как россияне ужесточили режим пропуска.

930418

«У нас, в Луганске обналичивание денег с карты, это уже целый бизнес. Берут в основном от шести до десяти процентов. Мужчина, который обналичивает деньги мне, берёт пять процентов. Однако я подозреваю, что это незаконно, так как он всё время меняет места дислокации. Находит заведения, в которых есть вай-фай, всегда разные. Когда переводит деньги с карты на карту, просит всех выйти. Недавно появились объявления официального «ЛНРовского» пункта обналичивания денег. А так, в основном, информация распространяется через знакомых. В каких-то открытых источниках сообщений о такого рода деятельности нет и проверить где «кидалово», а где всё честно, можно только на практике. Лично я с обманом не сталкивалась. Однако объявления с предупреждением о том, что действуют мошенники, мне встречались», – говорит Елена.

Со слов Елены, легче всего снять деньги с карточки «Приват Банка», через систему Приват-24.

«Где-то с декабря месяца у нас функционируют «Western Union», «Золотая Корона» и подобные им системы перевода. Иногда они по непонятным причинам перестают работать. Но потом опять появляются. А вообще, девяносто процентов людей пытается просто передавать карточки со знакомыми, выезжающими на «большую землю», что бы они снимали деньги», – рассказала Елена.

«Съём» – через Россию

По словам луганчанина Олега, в «столице» ЛНР обналичить деньги на карточке можно лишь двумя способами: через частное лицо или через официальные пункты обналичивания ЛНР.

«Через ЛНР я не обналичиваю, мне хватило опыта получения денег через «Western Union» в «отжатом» отделении какого-то банка. Происходит это так: у тебя забирают заполненный бланк, паспорт, звонят куда-то в Россию и диктуют твои личные данные. Просят подождать на улице минут двадцать и только затем возвращают паспорт и выдают деньги. То есть по «Western Union» они переводят деньги в Россию, оттуда в отделение звонит человек, сообщает, что перевод осуществлён, и тебя вызывают для получения денег», — делится Олег.

930416

По словам Олега он предпочитает пользоваться услугами частных лиц, еще и по тому, что в официальных пунктах ЛНР всегда большие очереди.

«Не знаю сколько людей осуществляют в городе обналичивание, я обращаюсь только к одному человеку. Это вопрос доверия. Все выглядит примерно так: находишь человека, который этим занимается; договариваешься о месте встречи и сразу оговариваешь сумму и тип карты (Visa, MasterCard и так далее); переводишь через онлайн-системы этому человеку требуемую сумму (через portmone.com, например); ждешь подтверждения транзакции; приходишь к человеку и забираешь переведенную ему сумму наличными с вычетом процента за работу. В последний раз из тысяча двухсот гривен он забрал себе шестьдесят. Не так уж и много», — считает луганчанин.

Перевод на дом

По словам Олега, если вам лень ехать к «меняле», можно вызвать его на дом.

«Наличие в доме интернета обязательное условие. Минус в том, что в этом случае вам придётся ждать человека минимум до вечера. Так же, вы можете воспользоваться деньгами на карте в одной из сети супермаркетов. Вам выбивают чек на сумму не менее пятисот гривен. Ведут в подсобку, просят карту и переводят с неё на чью-то чужую карту требуемую сумму. Ждут подтверждения операции и затем возвращают карту и выдают продукты. Не очень удобно, тем более, что иногда номера счетов блокируют. Да и то – эта услуга то предоставляется, то пропадает», — рассказывает Олег.

930419

По мнению Олега, предприимчивые «менялы» просто завозят крупные суммы наличных из России и Украины, выдают их людям с процентами, переводя средства на карты компаньонов, находящихся где-то в безопасности в Украине.

«Для тех у кого нет интернета или кто не умеет им пользоваться, единственным вариантом остаётся официальные «ЛНРовские» обнальные пункты», – считает Олег.

Денис Мацола для Informator.lg.ua