Бэби-бум в Беловодске: куда едут рожать будущие мамы с оккупированных территорий (InformatorTV)

Беловодская центральная районная больница стала одним из основных медучреждений, куда приезжают многие женщины из оккупированных районов Донбасса для рождения ребенка в Украине и получения украинского свидетельства. В связи с развязавшимся военным конфликтом на межрайонное акушерско-гинекологическое отделение больницы заметно возросла нагрузка. Заведующий отделением Роман Чередниченко рассказывает об условиях работы, нуждах, проблемах, а также о радости появления на свет малышей.

 В день здесь принимают до 6 родов. В прошлом году в отделении провели на 160 родов больше, чем обычно (всего в 2014 году в больнице появилось на свет 457 малышей), а в текущем за аналогичный период уже вчетверо больше.

Учреждение нуждается в обустройстве второго родильного зала ввиду увеличившегося количества пациенток из Луганска. А посему персонал больницы будет рад любой посильной помощи, чтобы условия рождения малышей были более комфортными, приятными и безопасными.

Волонтеры «Восток-SOS» совместно с эстонской организацией MTÜ Mondo передали в межрайонное акушерско-гинекологическое отделение КУ “Беловодская ЦРБ” часть медицинского оборудования для обустройства второго родильного зала.

Читайте также интервью с главным врачом Беловодской больницы о ситуации в районе, граничащим с зоной боевых действий.