Франция для Украины: конференция «Врачей Мира» о необходимости работы в Украине (informatorTV)

В Париже прошла конференция гуманитарных организаций, на которой обсуждалась ситуация в нашей стране. Организаторы конференции — крупная международная организация «Медсанс дю Монд» («Врачи Мира») — рассматривают возможности работы в Украине и, чтобы оценить потребности пострадавших в конфликте, пригласили к участию в мероприятии активистов украинских общественных инициатив и представителей европейских гуманитарных организаций, уже работающих в Украине.

Координатор Ресурсного центра для вынужденных переселенцев Максим Буткевич описал гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях, в зоне боевых действий и положение вынужденно перемещенных лиц. Мари-Кристина Фери, представитель «Врачей без границ» — организации, уже работающей в зоне конфликта — сделала акцент на сложности официальных процедур, неготовности украинских властей признать масштабы проблемы и принять помощь от международного сообщества. А представительница «International Humanitarian Initiative Foundation» Мария Ксязак рассказала о работе с жертвами похищений и пыток — проблемы, коснувшейся, по данным украинских гражданских активистов, уже более 10 тысяч человек.

Организатор конференции, Джулия Крикорьян уверена, что «Врачи Мира» в ближайшее время начнут свою работу в Украине и проведенное мероприятие дало важные аргументы для принятия такого решения.