В Дебальцево будет закрыто пять шахт властями «ДНР» и «ЛНР»

Помимо оккупации города, являющегося важным железнодорожным узлом, террористы захватили еще пять шахт. Угледобывающие предприятия шахта «Енакиевская», шахта «Булавинская», шахта «Ольховатская», шахта «Углегорская», шахта «Полтавская» входят в состав ГП «Орджоникидзеуголь». Предприятия планируется закрыть. причина — отсутствие государственного заказа и заказа из вне. Также называется еще высокая себестоимость добываемого в шахтах угля. Об этом сообщает источник в так называемом «министерстве топлива и энергетики «ДНР», пишет 62.ua.

Работников шахты планируется сократить и дать им новую работу. Но, какая именно она будет пока неизвестно.

Кроме того, стало известно, что шахты «Октябрьский Рудник», «им.Абакумова» и «Трудовская» ГП «ДУЭК», тоже прекратят свою работу мае-июне 2015 года как «нерентабельные». На данный момент запас угля на шахте «Трудовская» превышают 120 миллионов тонн.

Одной из причин закрытия прибыльных шахт называют отсутствие средств в «бюджете» так называемой «республики» на поддержание предприятий в рабочем состоянии. Центр управления и восстановления Донбасса, который создан РФ не собирается выделять на шахты денег. Необходима сумма в 200 миллионов гривен.

Решение о закрытиях шахт были приняты псевдоминистром ТЭК «ДНР» Русланом Дубовским после того, как он недавно посетил столицу России, где ему был дан отказ в финансировании предприятий.

Напомним, что после недавней аварии на шахте имени Засядько, руководство «ДНР» решило ее национализировать.