Эвакуация из «ЛНР». Волонтёры вывезли детей со второго раза

Волонтёрам со второй попытки удалось вывезти из «ЛНР» 28 человек. Об этом Informator.lg.ua сообщил председатель организации «Пролисок» Евгений Каплин. По его словам, волонтёры вывезли группу инвалидов из хосписа под Алчевском и три многодетных семьи.


«Людей вывозили несколькими группами, по «тайным тропам». 20 марта в Харьков приехала последняя группа: три мамы и 11 детей. Одна семья уже поселена в лагере для переселенцев «Ромашка». Другие две семьи будут жить в частных домах у людей, которые их радушно приняли. Мальчик, требующий срочной операции на глазах, вместе с мамой, успешно добрался до подконтрольной территории. Всех кто согласился попробовать ещё раз, мы успешно провезли. К сожалению, нам не удалось убедить совершить ещё одну попытку, родителей трёхмесячного ребенка, которому также, необходима срочная операция», — рассказал Евгений Каплин.
По его словам, боевики, угрожая физической расправой и отъёмом детей, запретили людям выезжать с территории подконтрольной ЛНР, из-за чего часть семей отказалась покидать «республику».
Напомним, 17 марта, на блокпосту «ЛНР», при въезде в Станицу Луганскую, «ополченцы» развернули автобус с мирными жителями, которые намеревались выехать из «республики» и взяли в плен российскую журналистку и волонтёра Викторию Ивлеву, приехавшею на блокпост встречать автобус.