Под видом «Беркутовцев» на Донбассе воюют российские контрактники и отставники (видео)

Житель Новосибирска, экс-командир батальонной тактической группировки Южного фронта «ДНР» Александр Иллютенко (позывной «Палестинец») дал развернутое интервью местному интернет-изданию НГС. Новости. В нем россиянин признался, что неоднократно лгал на камеру, выдавая себя за бойца украинского подразделения «Беркут». Также «Палестинец» рассказал о своих «боевых товарищах» из России с военным прошлым.

Вопрос: по РТР Вас показывали, причем дважды. И в надписи было указано что Вы бывший «Беркутовец», украинец и обучаете сепаратистов-террористов «ополченцев» тактике выживания, Т.е. с экрана нам врали?
Ответ: Скажем так, на тот момент, это было в конце мая – начале июня, месяц, как я там находился, я не считал нужным называть свое происхождение, откуда я родом. И нашим репортерам, да, я представился как бывший беркутовец, инструктор, командир отряда ополчения. И… как сказать… всё. Здесь не было лжи со стороны РТР.

Вопрос: Это вы обманули РТР?

Ответ: Здесь я, да… я не посчитал нужным представляться, вот и всё.

Вопрос: Добрый день! Была ли у Вас военная специальность до прибытия на Донбасс?

Ответ: Моя военно-учетная специальность (ВУС) — 100915а — стрелок. В армии я был наводчиком-пулеметчиком. И по контракту у меня была должность — стрелок штурмового отделения группы первого взвода спецназначения.

Вопрос: По контракту где?

Ответ: Здесь, в России.

Вопрос: Вы служили не только по призыву?

ОтветНе только по призыву, я служил еще по контракту, опыт у меня есть.

Вопрос: А по контракту вы где-то еще в горячих точках служили?

Ответ: Вы знаете, опыт у меня есть.

Вопрос: Ведения боевых действий?

Ответ: Да.

Вопрос: А где вы его получили?

Ответ: На Кавказе.

Вопрос: Вы не хотите про это говорить? Почему?

Ответ: Потому что он есть, и всё.

Вопрос: Из Новосибирска были люди?

Ответ: Да, много. Мангуст, Кривой, Длинный, Док, Шаман. Это позывные. Я фамилии не буду называть. Между прочим, могу рассказать, недавно была ситуация, когда Кривой с Мангустом пошли в разведку в Широкино, когда проходили боевые действия с батальоном «Азов», и попали в плен. Сбежали из плена на бронемашине канадского производства. Еще угнали машину. Воины.

Вопрос: У них тоже военный опыт до этого был?

Ответ: Да. Кривой — краповый берет спецназа. Служил в нашем 19-м отряде в «Ермаке». Мангуст окончил высшее общевойсковое военное училище по факультету спецразведки. Но в то время, когда не сильно котировалась служба в армии, он будущего в службе не видел, ушел в запас. Занимался здесь предпринимательской деятельностью и ушел воевать.

Вопрос: А первый, которого вы называли, — Кривой, он офицер запаса?

Ответ: Он «контрабас». Он сержант или прапорщик в запасе. «Контрабас» — контрактник. Да, он был контрактником и ушел в запас. Туда пришел как доброволец.

Полное интервью можно посмотреть на сайте НГС. Новости.

Напомним, в первой части интервью «Палестинец» рассказал о том, что заставило его поехать воевать на Донбасс. А также о том, как он участвовал в грабеже инкассаторских автомобилей с деньгами.