Участников «русской весны» будут судить за преступления в Мариуполе

Преступная группировка боевиков «ДНР» действовала на территории Мариуполя в мае-июне 2014 года, и была ликвидирована в ходе проведения АТО. Следствие установило личности 15 участников банды, которые совершили более 20 тяжелых и особо тяжелых преступлений. В отношении 9 террористов был составлен обвинительный акт по 9 статьям Уголовного Кодекса. Среди них – «бандитизм», «умышленное убийство», «разбой», и другие. Еще шесть боевиков объявлены в международный розыск. Об этом сообщает mariupol.tv.

Бандиты захватили в центре Мариуполя ряд зданий, принадлежащих гражданским организациям, где обустроили свой штаб, возведя по периметру баррикады из бетонных плит и мешков с песком. Преступники были вооружены огнестрельным оружием, которое они отобрали под угрозой смерти у охотников. Часть арсенала преступной группировки составляло оружие, добытое в результате нападений на сотрудников милиции. В распоряжении террористов были автоматы Калашникова, пулеметы и гранатометы, снайперские винтовки. А автопарк бандитов со временем пополнился бронетехникой.

Члены террористического формирования совершили ряд тяжелых и особо тяжелых преступлений. Среди них – разбойные нападения на отделения банков и торговые комплексы. Также угрожая работникам автосалонов, злоумышленники незаконно завладевали транспортными средствами. Отбирали авто и у рядовых граждан.

Еще одним направлением деятельности банды было похищение людей. Преступники похищали представителей местного бизнеса и пытали их, пока родные не платили выкуп. Некоторые из похищенных были убиты или же умерли в последствии от полученных травм.

Правоохранители Запорожской области завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт.

Напомним, 23 марта Орджоникидзевский суд города Запорожье вынес приговор в виде лишения свободы сроком на 12 лет бывшему военнослужащему ВСУ, который сотрудничал с ФСБ Российской Федерации.