Украинских пенсий в «ЛНР» и «ДНР» не будет, как и раньше

2 апреля Киевский административный Апелляционный суд Украины оставил без изменений решение Окружного административного суда г. Киева о неправомерности постановления Кабмина, приостанавливающего социальные выплаты на временно неподконтрольных Украине территориях. О последствиях данного решения мы поговорили с юристом «Восток-SOS» Аленой Луневой и председателем правления Правозащитного центра «Поступ» Константином Реуцким.

Краткое содержание «пенсионной тяжбы»

В конце прошлого года Донецкая пенсионерка Нина Иванова попыталась оспорить в суде постановление Кабмина № 595, приостанавливающее пенсии и соцвыплаты на временно оккупированных территориях.

11 февраля окружной административный суд Киева отменил пункт постановления Кабмина об ограничении социальных выплат и пенсий мирным жителям Донецкой и Луганской областей, проживающим на оккупированных боевиками территориях. Кабмин оспорил решение в Киевском административном Апелляционном суде Украины, который принял решение 2 апреля.

Тем же вечером министр юстиции Павел Петренко заявил, что данное решение будет обжаловано в Высшем административном суде Украины.

 

На самом деле…

«В решении апелляционного суда отменен пункт №2 постановления Кабмина № 595, согласно которому, финансирование неподконтрольных территорий возможно только после их возращения под контроль.

Представим себе, что отмены данного пункта финансирование этих территорий производится. Но есть еще пункт 1 этого постановления, согласно которому, там не работают органы государственной власти и местного самоуправления, которые должны быть перемещены на подконтрольную территорию.

Часть этих органов действительно перемещена – областные управления пенсионного фонда, областное управление государственной администрации. Предположим, что они получают финансирование. Но люди, проживающие, например, в Луганске, не могут обратиться в пенсионный фонд, так как там нет пенсионного фонда, нет органов власти, через которые государство реализовывает свою политику», – рассказывает волонтер юридического направления «Восток-SOS» Алена Лунева.

Другими словами, пенсионеры, проживающие на оккупированной территории, по прежнему не смогут восстановить свою пенсию иначе, кроме как, обратившись в отделения пенсионного фонда на подконтрольных Украине территориях.

По мнению нашей собеседницы, не стоит забывать и о том, что по-прежнему, в силе остается постановление Кабмина № 637, согласно которому восстановление социальных выплат, в том числе, пенсий, происходит после регистрации  заявителя в качестве переселенца, согласно постановлению № 509.

«Был отменен пункт постановления, согласно которому не будет финансирования, но от этого органов власти на неподконтрольной территории не прибавилось», – подытоживает юрист.

ОППОлогия

Незамедлительной и вполне закономерной была реакция на судебное решение 2 апреля представителей «Оппозиционного блока».

В частности, Наталия Королевская заявила: «Решение суда – наша общая победа, победа закона над произволом и вседозволенностью власти, когда правительство на свое усмотрение решает, кому платить пенсии и социальные выплаты, а кому нет. Мы надеемся, что уже в ближайшее дни сотни тысяч наших сограждан, которые остались в украинском Донбассе, получат надлежащие им по закону выплаты».

Ее коллега Александр Вилкул пошел еще дальше. Он еще 2 апреля заявил, чтос этого же дня должны быть возобновлены выплаты пенсий и пособий мирным жителям в зоне конфликта.

«Кабмин обязан обеспечить не только текущие выплаты, но и погасить задолженность перед людьми за предыдущий период. Оппозиционный блок продолжит делать все для защиты людей от античеловеческой политики правительства», – подчеркнул «экс-регионал».

«На мой взгляд, эта норма изначально была дискриминационной и ее необходимо было оспаривать. То, что ее обжалованием занимались представители Оппозиционного Блока – тоже вполне закономерно. По сути, приняв такое постановление, Кабмин «подарил» им возможность заработать несколько дополнительных очков рейтинга», – считает глава правления правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий.

По мнению правозащитника, данное судебное решение может вступить в силу только де-юре. «Очевидно, что для пенсионеров, находящихся на оккупированной территории, данное судебное решение ничего не изменит. Выплачивать им пенсии у государства нет возможности – на неподконтрольной территории нет ни казначейств, ни отделений пенсионного фонда, ни банковских учреждений».

«Возможно, стоило обращаться к другому постановлению, № 637, и отменять его. Ведь фактически, принуждение людей становиться переселенцами противоречит международным принципам. Полагаю, государству стоило в этой ситуации построить другую систему – не заставлять пенсионеров быть переселенцами, а может быть, просто перерегистрироваться на подконтрольной власти территории, без процедуры получения справки ВПЛ. Выдача этой справки подразумевает необходимость действительно стать переселенцем – получить справку, пойти в миграционную службу, найти на освобожденной территории квартиру, там пожить, ожидая проверку», – считает Алена Лунева.

В то же время, юрист отмечает, что некоторым пенсионерам, находящимся на территории «ЛНР» и «ДНР», удалось переоформить пенсии в Украине.

«Схемы были разные. У нас была информация о том, что кто-то из луганских пенсионеров переоформлял пенсию через специальные «службы», находящиеся в Луганске – отдавал им карточки, документы. Вопрос в том, что на сегодня есть новое постановление Кабинета Министров, № 79. Согласно этому документу, отныне на справке переселенцев должна стоять отметка миграционной службы, которую проставляют после проверки факта проживания по месту регистрации. То есть, получается, если пенсионер живет в Донецке, выехал и переоформил пенсию, а затем вернулся в Донецк, сейчас по месту его регистрации возможны проверки. Если проверка придет и установит, что этого пенсионера там нет, информация будет передана Управление труда и соцзащиты. После этого запись о данном человеке будет изъята из реестра переселенцев. Если его нет в реестре переселенцев, он не получает пенсию».

Алексей Чернов для Informator.lg.ua