СБУ задержала предполагаемого организатора подрыва стелы в Харькове (фото)

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины задержали предполагаемого организатора взрывов в городе, в том числе сегодняшнего  подрыва стелы на проспекте Правды. Гражданка РФ, сотрудница так называемого министерства государственной безопасности «ДНР» по прозвищу «Тереза» координировала преступную деятельность диверсионных групп в Харьковском регионе. По месту ее временного проживания обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение, антиукраинскую символику. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

PM45image002

PM937image004

Установлено, что в начале 2014 года она была активной участницей харьковского «антимайдана» и пророссийских протестных акций. Впоследствии присоединилась к террористам в Донецке, где была включена в «министерства», которое под руководством российских спецслужб формирует диверсионные группы для совершения терактов в украинских городах.

PM320image008

По заданию своего руководителя по прозвищу «Док» гражданка РФ прибыла в феврале 2015 года в Харьков для сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-подрывных групп.

PM46image006
Сотрудники СБУ продолжают вести неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, после предварительного анализа взрыва стелы с украинским флагом в центре Харькова происшествие было охарактеризовано как теракт.  Об этом сообщает пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик.