Боевики «Кузнеца» хотели взорвать в Одессе бомбы с гвоздями (фото)

Сотрудниками СБУ задержаны 10 террористов, которые планировали теракты во время празднования Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков. 10 апреля диверсанты хотели взорвать самодельные бомбы, начиненные: гвоздями, гайками, нарезанной колючей проволокой и бумажными лентами с наклеенными металлическими осколками. Проведено 20 обысков, в ходе которых изъяты документы, подтверждающие финансирование запланированных терактов спецслужбами России. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что координацию действий диверсионной группы от кураторов в РФ осуществляла боевик с позывным «Гюрза», которая причастная к ряду терактов в Одессе. Руководил группой бывший сотрудник одесского спецподразделения «Беркут» по прозвищу «Кузнец». Изъяты детали самодельных взрывных устройств, 5 литров химического вещества для изготовления взрывчатки, пистолеты, холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью, бронежилеты, носители информации с данными, флаги России, «георгиевские» ленты и другое.

PM984image002

PM741image004

PM499image006

PM728image008

Напомним, 28 марта  в Одессе по улице Старопортофранковская, 14а прогремел очередной взрыв, в результате которого были повреждены стена здание и выбиты стекла в окнах в доме напротив. Свидетели утверждают, что сразу после взрыва мимо домов на большой скорости проехали два автомобиля ВАЗ 2106. По информации правоохранителей, мощность взрывчатки составила около 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было установлено на подоконник одноэтажного здания.