Кабмин экономит – переселенцы дома сидят

Государство решило заново пересчитать вынужденных переселенцев. С 18 марта вступило в действие постановление Кабмина №79. Над переселенцами нависла угроза потери социальных выплат и пенсий.

Министерство социальной политики считает, что документ не несёт в себе никаких опасностей для переселенцев. Однако, волонтёры и юристы, жалуются, что реализация постановления на местах отличается большим разнообразием и сильно зависит от конкретного исполнителя.

О чём постановление?

Главное нововведение – справка переселенца теперь считается недействительной, если на ней не проставлена отметка (печать или штамп) миграционной службы о регистрации места жительства.

Данные вынужденных переселенцев, уже получивших справки, теперь передаются в миграционную службу. Чиновники последней, совместно с сотрудниками милиции, в течении двух месяцев проведут проверку места жительства переселенцев, проставив штамп. В случае если чиновники не застанут переселенцев по указанному адресу, они будут обязаны уведомить вынужденно перемещённое лицо о необходимости явиться в миграционную службу для получения штампа. В случае если переселенец не явится, он в глазах государства перестанет считаться вынужденно перемещенным лицом. Те переселенцы, кто будет получать справки впервые, теперь обязаны в течение десяти дней уведомить об адресе фактического проживания территориальные отделы миграционной службы, чтобы та провела проверку и проставила штамп.

После окончания «большой» проверки Миграционная служба ежемесячно будет проводить выборочные проверки мест жительства переселенцев.

Нет печати – нет пенсии

«Постановление грозит переселенцам снятием с учета и прекращением всех выплат,– утверждает глава правления ОО «Правозахисна рада України» Наталья Чуйко. – При снятии с учета выплаты, конечно же, будут прекращены. Одно дело, если речь идет о так называемой компенсации за жилье. Но совсем другая беда, что для получения пенсии, пособия по инвалидности, детских выплат, необходимо предоставлять справку переселенца, в противном случае эти выплаты также будут прекращены, а она теперь действительна только со штампом миграционной службы».

На сайте пенсионного фонда Украины уже появилось сообщение о необходимости прилагать к заявлению о назначении, продлении пенсий и социальных выплат, справку переселенца с отметкой о регистрации места проживания, проставленного территориальными подразделениями миграционной службы.

«В случае, если вследствие проверки, проведенной подразделениями Государственной миграционной службы будет принято решение о несоответствии сведений о месте проживания, указанных в справке, фактическому месту проживания лиц, выплата пенсий будет прекращаться со следующего месяца после поступления сообщения соответствующего органа социальной защиты населения», – говориться в сообщении пенсионного фонда.

Однако, по словам Натальи Чуйко, тем переселенцам, кто не получает никаких государственных пособий и не желает получать компенсацию на оплату коммунальных услуг, отсутствие штампа миграционной службы ничем не грозит.

«Сейчас началась простановка штампов на справке. Каждое отделение «миграционки» трактует нормы законодательства по-своему, в связи с чем одни отделения требуют копии паспортов и справок, другие –присутствия собственника квартиры, где проживают переселенцы, третьи вообще ничего не требуют, а просто проставляют штампы, как это и должно происходить. Скорее всего, работники миграционной службы физически не смогут провести проверку фактического места проживания переселенцев в связи с нехваткой штата сотрудников и большого количества перемещенных лиц», – считает Наталья.

По её словам, закон не требует для получения штампа присутствия или согласия собственника квартиры.

«Более того, согласно закону, на справке может проставляться не адрес квартиры, где проживает переселенец, а адрес отделения управления труда и социальной защиты в котором переселенцу была выдана справка. В случае если чиновники не хотят ставить штамп, я бы посоветовала требовать письменный ответ с описанием причины отказа. Это необходимо для возможности в дальнейшем обжаловать их действия в судебном порядке», – поясняет юрист.

Пенсия – только для НАСТОЯЩИХ переселенцев

Министр социальной политики Павел Розенко не скрывает, что целью постановления является экономия бюджетных денег.

«Перед государственными органами власти, стоит одно чёткое задание – эффективное использование государственных средств. И чтобы средства государственной социальной помощи получали именно переселенцы. То есть люди, которые действительно переехали и проживают на подконтрольной Украине территории, а не те, кто приехал, получил выплаты и поехал с этими деньгами назад. Кстати это не есть что-то новое. У нас государственные службы проверяют адресность помощи малообеспеченным семьям, адресность субсидий и социальной помощи при рождении ребёнка. Они проверяют – те ли люди, получают помощь», – рассказывает Павел Розенко.

Чиновник уверяет, что постановление не несет никаких рисков для «настоящих» переселенцев.

«В случае если в момент проверки переселенца не окажется дома ему даётся определённый промежуток времени, в который он может прийти в Миграционную службу и подтвердить, что он проживает в указанном месте. Наша цель не проверять переселенцев, а проверять выплачивается ли помощь реальным или фиктивным переселенцам. Идут маршруты из Донецка в Харьков с банковскими карточками, которые обналичиваются и возвращаются назад. Государственную социальную помощь должны получать переселенцы, а не «пенсионные туристы», которые мотаются туда-сюда», – считает министр.

Вопросы без ответов

Иного мнения по поводу так называемого «пенсионного туризма» придерживаются правозащитники.

«Переселение людей внутри страны не новое явление – тысячи людей живут не по месту регистрации, и получают пособия и пенсии. Но никого, кроме переселенцев из АТО и Крыма не обязывают ждать дома проверку чиновников и милиции», – уверяет юрист организации «Восток-SOS» Алёна Лунёва.

По мнению правозащитницы данное постановление вынуждает людей становиться переселенцами.

«Многие переселенцы не стали бы таковыми, если бы не созданная государством система восстановления и получения пенсий и пособий. Потому, что для многих – это единственный источник дохода и шанс выжить, – говорит Алёна Лунёва. –Причина возникшей ситуации – желание государства экономить на своих самых нуждающихся согражданах. Разговоры чиновников о «пенсионном туризме» выглядят, мягко говоря, цинично, особенно на фоне отсутствия в государстве механизмов предоставления бесплатного жилья переселенцам и обеспечения занятости. Фактически, государство говорит: «Жители неподконтрольной территории! Пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки, родители в декрете и прочие получатели социальной помощи, для того, чтобы государство выплатило вам причитающееся, вы должны: 1) выехать с неподконтрольной территории, найти себе жилье и заплатить за него; 2) зарегистрироваться переселенцем в «собесе»; 3) сходить в миграционную службу; 3) подождать проверку; 4) получить штамп; 5) обратиться за восстановлением выплат; 6) стараться надолго не покидать дом, а вдруг проверка!»

По мнению юриста, лучшим выходом было бы отмена данного постановления по причини его дискриминационного характера.

«Однако, даже в существующей редакции постановления, многих нарушений можно было бы избежать при наличии вменяемых публичных подробных инструкций от миграционной службы о том, как будут проходить проверки, – делится своим мнением эксперт. – Потому, что из текста Постановления КМУ №79 совершенно неочевидны многие вещи. Например, будет ли проставляться отметка в справку переселенца на дому, непосредственно после проверки? Если в справке указано, что с родителем проживают дети, которых на момент проверки не оказалось дома, будет ли проставляться отметка в справку? Как будет выглядеть сама проверка? На каком основании переселенцы должны в свой дом пускать сотрудников милиции, которые могут привлекаться для проведения проверок?»

Перегибы на местах

На практике чиновники демонстрируют стремление сэкономить бюджетные средства, в том числе и на тех переселенцах, которых никак нельзя отнести к так называемым «пенсионными туристами».

«Мы получаем различные сообщения и о том, что ходят по домам только участковые с проверкой, и что отметки миграционной службы  проставляются без проверки, и что в отметках указывают адрес собесов. Однако наиболее плачевная ситуация, судя по обращениям, в Донецкой и Луганской областях, в которых проверки начались еще до принятия Постановления №79. В этих областях практически повсеместно, для проставления отметок требуют личного присутствия хозяев жилья с документами и всех зарегистрированных в этом помещении. Потому, если хозяева квартиры например уехали из страны или если не все в порядке с документами на жилье, переселенец, даже если он фактически проживает по данному адресу, отметку в справку не получит – со всеми вытекающими последствиями.

Подобные факты фиксируются и в других регионах Украины.

«В новомосковском районе днепропетровской области у нас есть дом, купленный под переселенцев», – рассказывает руководитель благотворительной организации «МАРТИН-клуб», Виктория Федотова. – У него транзитная функция: принимаем после госпиталей без платы за жильё раненых, тех, кому некуда идти или нужна адаптация. Сейчас в нём живут три переселенки, которых мы эвакуировали из Макеевки. Чиновники местной миграционной службы отказали им ставить штампы и потребовали привести хозяина дома, а он живёт в другом городе. Мне по телефону объяснили очень вежливо и обоснованно, что с сегодняшнего утра, штампы проставляются только в присутствии собственника, так как пришли новые распоряжения из Киева. У каждой из трёх женщин есть ребенок, все они инвалиды – выпускницы интернатов для умственно отсталых. И на этих штампах у них завязаны не только переселенческие выплаты, но и инвалидные пенсии, то есть фактически весь их доход. Инвалиды с детьми не очень-то работоспособны».

По словам Виктории, правильнее всего в такой ситуации было бы взять письменный отказ и идти с ним в суд. Так как в законе нигде не указано, что собственник квартиры должен присутствовать при проставлении штампа.

«Но это долго, а деньги женщинам нужны прямо сейчас, поэтому хозяин дома написал нотариальную доверенность на одну из наших волонтёрок, чтобы та могла поприсутствовать вместо него. Теперь чиновники требуют правоустанавливающие документы на дом и присутствия мужа волонтерки при процедуре»,  – рассказывает Виктория.

По словам юристов занимающих вопросами переселенцев чиновники, призванные выполнять постановление правительства, допускают в своей работе и другие злоупотребления.

По мнению волонтёров, данное постановление входит в противоречие с законом «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине».

«Это постановление мне напоминает, те вещи, которые происходили с крымскими татарами в первые годы депортации. В местах депортации, когда ты, как априори преступник, каждый день ходишь и отмечаешься. Здесь форма намного мягче, когда ты ждешь, что к тебе придут и тебя отметят, но всё равно эта ситуация дискриминирует переселенца в его праве свободного передвижения по стране. Он должен постоянно находиться дома и ждать, что к нему придут и проверят, живёт ли он там. Это привязывает человека к дому», – считает соучредитель организации «Крым-SOS», – Алим Алиев.

Изменения будут… наверное

По словам Алима Алиева, ряд волонтёрских и правозащитных организаций совместно готовят изменения в данное постановление.

«Мы хотим ликвидировать норму о недействительности справки при отсутствии штампа. Кроме того сейчас каждый месяц миграционная служба обязана проводить проверку не менее десяти процентов зарегистрированных переселенцев. Мы будем добиваться, что бы эту норма была убрана из постановления. Сейчас миграционная служба обязана  провести проверку в течениедвух месяцев, мы постараемся увеличить этот срок до девяноста днейи отсрочить её начало ещё на тридцать дней. Сейчас штамп проставляется в течение трёх дней с момента подачи заявления, мы будем добиваться, чтобы его проставляли сразу же на месте. В постановлении говориться, что в случае если проверяющие не застают переселенцев дома, они обязаны уведомить о необходимости прийти в миграционную службу и проставить штампы. Однако в документе совершенно не прописано как именно уведомить, мы будем настаивать на формулировке «уведомить письменно». Эти и другие поправки мы передали народным депутатам, которые должны донести их до премьера. Мы надеемся, что нам получится минимизировать тот негативный эффект который несёт это постановление», – рассказала юрист организации «Крым-SOS», Виктория Савчук.

По словам волонтёров на неформальной встрече с гражданскими активистами премьер-министр пообещал пойти навстречу инициативам общественников.

Денис Мацола для Informator.lg.ua