Освобождение заложников на Донбассе будет обговариваться 14 апреля

Переговоры по освобождению заложников на Донбассе и создания рабочих групп для реализации Минских договоренностей будет проводить трехсторонняя группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщает «ВВС» у себя на сайте.

Как сообщила спикер украинского представителя в группе — экс-президента Украины Леонида Кучмы — Дарка Олифер, переговоры между официальными представителями Украины, России и ОБСЕ, а также с представителями так называемых «ЛНР» и «ДНР» запланированы на 14 апреля. Вероятнее всего, это будет видеконференнция.

Кроме того, что речь пойдет о незаконно удерживаемых на оккупированных территориях заложников, будут обговариваться вопросы про создание рабочих групп по составляющим Минских соглашений. Будет вестись речь и о прекращении огня и отводе тяжелой техники. Эти процессы должна будет подтверждать миссия ОБСЕ.

Одновременно с Даркой Олифер, представитель «властей «ДНР» Денис Пушилин отметил, что они на переговорах будут настаивать на отводе любого вооружения калибром больше 82 миллиметров.

Напомним, что недавно псевдоглава «ДНР» обратился к ЕС с просьбой ввести санкции против Украины.