СБУ предлагает запретить в Харькове неофициальные массовые мероприятия на майские праздники

В период с 20 апреля по 10 мая Служба безопасности Украины хочет запретить в Харькове все неофициальные мероприятия. В связи с этим в городской совет было направлено обращение, в котором ведется речь о запрете каких-либо массовых мероприятий в указанный период. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Городской совет уже выступил с предложением отменить митинг общественной организации «Трудовая Харьковщина».

«В условиях сложившейся сложной ситуации в стране, митинги проводить опасно. Особенно это касается майских праздников и времени перед ними», — отметил заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

«Представители СБУ и МВД поддерживают такую инициативу городской власти. Они заявляют, что массовые мероприятия будут создавать угрозу терактов», — говорится в сообщении пресс-центра.

Эти заявления стали ключевыми в решении запретить акцию-митинг общественной организации «Трудовая Харьковщина», которая посвящена повышению тарифов на коммунальные услуги, цен на продукты и товары первой необходимости, а также против закона о запрете коммунистической символики.

По итогам заседания принято решение передать ходатайство о запрете в суд для вынесения окончательного решения по данному вопросу.

Напомним, что из-за постоянных терактов и диверсий в Харькове, обстановка в городе достаточно напряженная. СБУ и МВД продолжают расследования аресты людей, причастных к взрывам в разных частях города. Недавно были арестованы подозреваемые во взрыве стеллы с флагом Украины в центре города.