Пропускной режим АТО угрожает сорвать вступительную кампанию-2015

Возможность детей на оккупированных территориях продолжить образование в Украине может быть сорвана из-за несовершенства пропускного режима. Об этом сообщают в Международной общественной организации «Луганское землячество». «Местная власть лишь разрабатывает предложения на тему того, каким должен стать будущий единый центр координации и как упростить процедуру выдачи пропусков. При этом регистрация для участия во ВНО для абитуриентов из оккупированных территорий уже закончилась. А для сдачи ВНО они предварительно должны стать учениками украинских школ», — говорится в сообщении.

Со слов главы МОО «Луганское землячество» Вадима Горана, для этого абитуриентам предстоит не единожды выехать за пределы зоны АТО, в том числе и с целью сдачи государственных школьных экзаменов. Однако подготовка к вступительной кампании в разгаре, и таким образом, школьники и абитуриенты из зоны АТО фактически становятся заложниками несовершенства пропускного режима.

Напомним, с 5 января по 20 февраля будущие абитуриенты могут зарегистрироваться для участие во Внешнем независимом оценивании. Абитуриентам, которые проживают на территории Донецкой и Луганской областей, Украинский центр оценивания качества образования предложил зарегистрироваться в Донецком региональном центре, который находится по адресу: ул. Добровольского, 1, город Славянск, 84100. Для регистрации выпускникам необходимо создать регистрационную карту и отправить необходимые документы.