Работник Волновахской колонии может стать ее «постояльцем»

Прокуратура Донецкой области завершила досудебное расследование в отношении работника исправительной колонии № 120, расположенной в с. Оленевка Волновахского района. Мужчина 1977 г.р. работал инженером в учреждении и в сентябре прошлого года, после захвата колонии боевиками «ДНР», перешел на сторону террористов. Установлено, что данный сотрудник продолжил работать в захваченной колонии, хотя личному составу ИК №120 было приказано прибыть на подконтрольную Украине территорию.

Мужчина подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК Украины (создание или участие в террористической группе или террористической организации). В настоящее время ему сообщено о подозрении в совершении указанного уголовного преступления. Обвинительный акт передан в суд. За сотрудничество с боевиками ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Напомним, на оккупированной боевиками территории в настоящее время остается около 25 процентов всех учреждений Государственной пенитенциарной службы Украины. О том, в каких условиях пребывают «узники» «ДНР» и «ЛНР – осужденные или взятые под стражу еще в рамках украинского правового поля – Informator.lg.ua узнал у правозащитников – координатора программ Харьковской правозащитной группы Андрея Диденко, и специалиста отдела адвокации и юридической поддержки Всеукраинской сети ЛЖВ Александра Гатиятуллина.