Сводка событий восточного фронта Украины за 1 мая 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, продолжаем держать вас в курсе основных новостей текущей пятницы. Важная новость – комитет Конгресса США по вопросам вооруженных сил одобрил выделение Украине 200 млн долларов на приобретение оружия.

Луганская область. В Луганске день прошел спокойно. В центре Луганска сегодня прошли два митинга в честь Первомая. Луганчане говорят о том, что вчера и сегодня по городу перемещается очень много техники боевиков. Якобы, сепаратисты готовятся к военному параду.

Рано утром с позиций у памятника Князю Игорю сепаратисты из минометов обстреляли Станицу Луганскую.

Из автоматических гранатометов сепаратисты три раза обстреливали позиции украинских военных у города Счастье.

Также боевики открывали огонь по украинским блокпостам у поселков Сокольники и Трехизбенка. Применялись стрелковое оружие, гранатометы, противотанковое ракетное вооружение.

Донецкая область. В Донецке ночь и день прошли спокойно, без обстрелов. Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, на утро сегодняшнего дня в городе не работали 11 электроподстанций, без природного газа оставались 1028 абонентов.

По уточненной информации, в результате вчерашней перестрелки боевиков и «казаков» в центре Донецка погибло около 30 сепаратистов.

Сепаратисты продолжают обстреливать территорию, прилегающую к Донецкому международному аэропорту. Поселки Пески и Опытное были обстреляны из минометов и гранатометов. Позиции сил АТО у города Авдеевка были атакованы с применением 122 мм орудий и крупнокалиберных пулеметов.

Днем через город Шахтерск проследовала колона техники под российскими флагами. В составе колонны были 14 бронемашин, 8 тентованных грузовиков, два тягача и одна командно-штабная машина.

Поступила информация о том, что вчера вечером в Горловке сепаратисты по неясным причинам вели огонь по своим же позициям из реактивных систем залпового огня. По предварительным данным, погибло около 20 бандитов.

Ночью боевики обстреляли из стрелкового оружия блокпост Госпогранслужбы Украины у Майорского в районе Дзержинска, пострадавших нет.

В направлении Мариуполя боевики снова обстреливали украинские позиции у поселка Широкино.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: