Рок, красотки и первые квадратные метры республики (обзор прессы «ЛНР»)

Для всех, кто не имеет возможности почитать газеты «ЛНР», Informator.lg.ua подготовил обзор самых любопытных материалов, красочно иллюстрирующих жизнь в «народной республике».

«Воин Святограда» №16 от 10 апреля 2015 г.

Не очень свежий, зато ценный и долгожданный выпуск любимой газеты в ЛНР. Жаль только, что в последнее время так тяжело найти свежие издания: либо у редакции все плохо, либо газету раскупают граждане сразу же после выхода в печать.

Открывает газету традиционная рубрика «Чудеса Луганщины». На этот раз к «чудесам» приравняли и Деркульский конный завод. Статья примечательна тем, что она нагло украдена и заметно сокращена (сокращению подверглись все упоминания Украины и просто скучные факты) у Екатерины Насрединовой из ее материала четырехлетней давности для одного Харьковского издания.

O_AuZQNd678

Для сравнения одно предложение из оригинальной версии статьи:

«В середине XVIII века заканчивалось формирование централизованного русского государства (украинские земли тогда была составной частью России), а южные границы подвергались нападению кочевых племен»

Угадаете, что было вырезано? Правильно, все, что в скобках (даже запятая чем-то помешала копирайтеру).

И в завершении обзора этой рубрики, еще один вопрос знатокам: кто такие «ахалитейские скакуны»? Разъяснений нет ни в оригинальной статье, ни в этой.

Вообще, между нами говоря, «чудеса» в газете продолжаются и в других рубриках. Вот, например, заметка о том, что 6 апреля должно считать праздничным днем. Ведь в этот день, год тому назад, было захвачено здании СБУ Луганска, дальше лучше процитирую: «…6 апреля – дата, когда фактически началась строиться наша Луганская Народная Республика. Это первое здание, которое было освобождено от нацизма, первые квадратные метры республики». Ух, «нацисты» в Киеве, «нацисты» в Луганске, везде они, везде.

rXbq908pY58

Или другая статья Виталия Даренского (к слову, первая статья за выпуск с указанием автора): «Происхождение Новороссии». Занимательной чтиво, согласно которому Новороссия старше Украины, Украину вообще придумали и если бы не СССР, то и не было вовсе. Такие дела: «Украина как национальная и территориальная единица была создана лично В.Лениным…».

czl3ieHEGz0

wkZPbgyRqb8

Больше в этом выпуске ничего примечательного нет. Серафима Святоградская, к сожалению, не удостоила нас, читателей, чести ознакомиться с ее новыми познаниями в области истории и лингвистики.

Газета «XXI век» №89 (1502) от 28 апреля 2015 г.

Начну, пожалуй, с первой же статьи «Творчество объединяет» Артема Порвина. Посвящена она прошедшему 25-го апреля в Луганске концерту рок-музыки в рамках фестиваля «Солнце встает». Немного оригинальных цитат:

«Местным коллективам “Куба Шуба”, “Фауст” и “Война эмоций” посчастливилось выступить на одной сцене с легендами русского рока: экс-лидером группы “Агата Кристи”, певицей Юлией Чичериной и группой “7Б”», «Насладиться качественной музыкой пришли и первые лица Луганской Народной Республики». А кто-то из группы «Фауст» также добавляет: «Мы безумно волновались и совсем не ожидали, что наши авторские тексты, вокал, музыка и эмоции понравятся всем зрителям». И, наконец, еще одна цитата из заметки Артема Порвина: «Поразило то, что даже довольно юные зрители знали тексты легендарных песен. Это говорит о том, что молодежь знает свою историю».

Не хочу все это комментировать и насаживать свое мнение читающему эти строки, просто приведу выдержку из композиций некоторых участников:

«Жил был Вася, погоняло «лысый»
Путевый в доску северский пацан
Жил он среди братьев, жил он по понятьям
Разводил лохов на чистоган». («Фауст»)

«Я сказал — успокойся и рот закрой,
Вот и всё, до свидания, чёрт с тобой.
Я на тебе, как на войне, а на войне, как на тебе,
Но я устал, окончен бой, беру портвейн, иду домой». («Агата Кристи»)

Хорошая, качественная музыка, знание которой молодежью похвально и достойно уважения.

Вообще, вся первая страница очень позитивна для рядового жителя ЛНР: концерт «Солнце взойдет», концерт в Брянке («в содействии с комендатурой города»), снижение цены на бензин и дизтопливо, празднование 1-го мая, праздник «охраны труда» 28-го апреля, празднования 9-го мая и, внимание, «Глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который будет отмечаться 12 мая».

w0KcbUevSQM

Или вот другая замечательная новость, размещенная на пятой странице в рамках рубрики «Местное время»: «Молодые активисты, в том числе и будущая мисс ЛНР, расчистили площадку для летнего кинотеатра». Собственно в этом вся суть статьи. Что еще необходимо городу, кроме мисс ЛНР и летнего кинотеатра? И еще: «…площадка будет свободной от алкоголя и сигарет». Тоска, печаль.

А Мария Мирошниченко в статье «Сюрприз для кинолюбителей» информирует об открытии киноклуба «Такикино» (вернее можно говорить не об открытии, а о возобновлении работы киноклуба, если верить статье, то он уже имел место быть ранее в стенах ЛОУНБ им. Горького). Что же, видимо республика нуждается в кинотеатрах и киноклубах куда больше, чем в таких мелочах как выплаты зарплат, пенсий, пособий.

Если кому интересно, то располагаться киноклуб будет по адресу ул. Карла Маркса, 7, а летней кинотеатр, о котором упоминалось ранее, будет в сквере Молодой гвардии. Кроме того, у «Такикино» даже свое представительство в ВК имеется, на страницу которого аж человек пять подписано (данные, возможно, изменились и их к моменту написания обзора стало, быть может, семь, а то и все десять).

Ах да, кстати, согласно газете 20-го мая также состоится «Конкурс красоты и таланта “Мисс Луганская Народная Республика”». В качестве награды победительнице обещают организовать возможность поехать в РФ для участия в очередном конкурсе красоты.

Читал и пересказывал Порфирий Петрович (Луганск), для Informator.lg.ua