В «ДНР» готовят провокационный расстрел на 9 мая — штаб АТО

Во время парада, посвященного Дню победы, 9 мая, донецкие боевики готовят кровавые провокации. Как сообщил спикер АТО, Андрей Лысенко во время брифинга, боевики планируют расстрел жителей города, который даст им возможность перейти в наступление на позиции ВСУ.

«По данным разведки, главари НВФ готовят масштабную кровавую провокацию, а именно, в день Победы, 9 мая, боевики намерены расстрелять мирную демонстрацию в Донецке. В этом террористическом акте враг заранее обвинит силы АТО и использует кровь мирных жителей Донбасса как повод для массированного наступления на украинские позиции в районе населенных пунктов Широкино, Пески и Станица Луганская», — заявил Лысенко. По его словам, боевики также намерены использовать технику, которую стянули в крупные города якобы для проведения парада.

«Мы сразу предупреждаем о том, что мирные жители, которых будут приглашать или силой выгонять на эти, казалось бы, демонстрации, посвященные дню Победы, не выходить на эти массовые мероприятия, так как ожидается очень много провокаций. Речь идет об оккупированных территориях», — добавил спикер.

Ранее в сети появился документ, в котором «министр образования ДНР» Игорь Костенок просит предоставить по 150 студентов от каждого вуза для участия в демонстрации 9 мая.