Обращение к Киевлянам.

Каждый день я хожу на работу, к сожалению, через Майдан. То есть дважды в день я вижу этот позор. А ведь еще недавно, он был нашей гордостью. Моей личной гордостью.

В офисе Восток-СОС уйти пораньше с работы — это значит успеть на метро до его закрытия. И вот, пару дней назад, не успев на метро, иду я домой через Майдан, и непривлекательной внешности молодые люди в камуфляже преграждают мне дорогу, говоря, что у них комендантский час.

Вы помните то время, когда там шли бои, когда кидали коктейли Молотова — мы ходили там свободно. Вы помните, как вежливо и бережно мы там друг с другом общались? А сейчас какие-то невоспитанные хамы говорят, что я не могу пройти, потому что у них комендантский час.

Мы победили тирана, мы выстояли против обученных бойцов спецподразделений. Мы там хоронили наших героев и там мы плакали о первых жертвах. На НАШЕМ Майдане мы учились любить Украину и гордиться украинцами. Нами восхищался весь мир. Мы сделали невероятное.

Я помню, как после февральских событий, я встретила на Майдане журналиста из Дании. Мы общались, он курил, а потом бросил окурок на землю. Я тогда подошла, подняла его и сказала, что у нас так здесь не поступают. Это было 23 февраля, сгоревшая брусчатка была черной от копоти, но абсолютно чистой.

Теперь на НАШЕМ Майдане грязь и пьяные люди. Они нам рассказывают, когда нам там ходить. Они ведут себя, как хозяева. Они нашу гордость превращают в наш позор.

После нашей победы в Киеве, мой родной город захватили террористы. Сейчас там война. Там мне нет места. И вот, я приезжаю в Киев и вижу новых захватчиков. Одни захватили мой дом, другие мою гордость.

Киевляне, почему мы опять молчим? Почему разрешаем осквернять место НАШЕЙ славы? Неужели мы так и не научились быть свободными? Мы вздыхаем, что, мол, это не те люди, которые отстояли майдан, мы осуждаем… А они строят баррикады. Их там все больше и больше. От кого они собираются защищаться? От нас?

Я луганчанка, у меня в городе сейчас война. Там настоящий ад. А на НАШЕМ Майдане грязь. Скажите мне, где сейчас искать дом? В какую страну верить? Неужели мы так и не научились не молчать?

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: