«Материнский бунт» перекинулся на Краснодон: женщины заблокировали дорогу перед гумконвоем

В Краснодоне местные жительницы устроили пикет с требованием выплатить задолженности по соцпособиям на детей. Женщины перекрыли улицу Чкалова (трасса на Изварино), парализовав движение транспорта. Митингующие не пропустили даже российский гуманитарный конвой, двигавшийся со стороны Изварино — колонне пришлось ехать в объезд через Суходольск.

Как сообщила одна из участниц пикета журналисту Informator.lg.ua, по вопросам выплат неоднократно обращались к местным властям. Не добившись результата, инициативная группа отправилась в Луганск на прием к главе «ЛНР» Игорю Плотницкому и «министру» соцполитики Светлане Малаховой. Там оказалось, что деньги на Краснодон были перечислены, однако по назначению так и не дошли.

Разъяренные женщины решили устроить пикет, перекрыв трассу на Изварино. Всего собралось около 50-60 человек. Во время акции произошел конфликт между участницами и местной жительницей, которая обвинила их в провокациях. «Очень неприятно было, пришла, начала кричать, что головой думать надо было, а не рожать ну и так далее. Девочки не выдержали, дело дошло до потасовки», — сообщает источник.

Ситуацию пытался уладить новоиспеченный «мэр» Краснодона Сергей Козенко, который предложил митингующим обсудить все  спокойно в кабинете, на что получил отказ. Вскоре появился представитель из Луганска со съемочной группой. Было обещано, что сегодня во второй половине дня вся задолженность будет погашена.

Деньги присутствующим действительно выдали, однако не все, а только за месяц. Расчет производили в рублях. Как отмечает источник, оказалось, что многих женщин попросту нет в списках на выдачу пособий.

Светлана Малахова, которая сегодня также прибыла в Краснодон, провела прием в местном горисполкоме. Сообщается, что по ее словам задолженность действительно погасят, но не сегодня, а с 5 июня.

Напомним, подобная акция протеста на днях состоялась в Ровеньках. Матери-одиночки перекрыли центральную трассу требуя у назначенной боевиками «администрации» города выплатить им социальные пособия.