Волонтеры. Те, кому стоит доверять

Случилось недавно оказаться мне приглашённым на волонтёрскую конференцию… У нас слово «волонтёр» из добровольного помощника превратилось в символ перемен и в их единственную движущую силу. Что, кстати, весьма справедливо… Пригласили меня туда в качестве обслуживающего персонала, а мой богатейший опыт барменско-официантской деятельности давно приучил к тому, что на каждом публичном мероприятии я оказываюсь в роли прислуги.

Один очень умный парень когда-то мне процитировал фразу из какого-то фильма: «не стыдно служить людям, сам господь, служит людям. Не то, что ты там из себя какого-то «перца» строишь…» А поскольку, строить из себя «перца», это моё любимое занятие, то иногда необходимо прекращать «строительство» и начинать служить людям.

Я достаточно долго живу на этой планете, и достаточно сильно зарядился цинизмом по поводу подобного рода «сходнячков», и достаточное количество подобных мероприятий уже посетил, чтобы достаточно скептично ко всему происходящему отнестись. Ну, и в самом деле, люди взвалили на себя сумасшедшую по тяжести ношу, сделали это добровольно и, по сути дела, бесплатно, они вышли на эту тропу, и оказались в положении Кафкиных железнодорожных пассажиров. Которые оказались в железнодорожном туннеле в таком его месте, «где свет начала туннеля уже погас, а свет конца настолько слаб, что взгляд то и дело ловит и теряет его. И даже в самом существовании начала и конца нельзя быть уверенным.»  К творчеству этого человека можно относиться как угодно, но, как это не прискорбно, он нередко недалёк от истины.

Однако, вернёмся к участникам конференции, людям, взвалившим на себя это бремя, бесспорно, жизненно необходимо оказаться в среде себе подобных для того, чтобы ощутить, что «ты не один» и глотнуть «кислорода» для продолжения этой деятельности. Ощущение оказалось до такой степени неустойчивым, что прошло, по сути, с первых минут самого первого прослушанного выступления. Вы знаете, эти люди не прикидываются, они на самом деле, являются носителями некоего знания, которое может, способно, и даже уже изменяет лицо и душу этой страны. Удивительное дело, но для начала этого изменения им даже не нужна была власть в Украине. Остаётся только догадываться, насколько глубокими могут быть изменения, если им действительно удастся эту власть получить. Мы привыкли за все эти годы, что носителем власти в нашей стране непременно должен быть представитель того, что у нас называется, силовым блоком. Это либо военный в отставке с большими погонами, либо представитель милиции, либо прокурор, либо ещё какой-нибудь обладатель «протокольной внешности». Считалось, что, именно, они носят какие-то знания и выдающиеся способности и обладают даром «разруливания» непростых ситуаций. Сейчас я, и, слава богу, уже не только я, убеждён, что их основной дар, это, прежде всего, создание непростых ситуаций и последующие героические мероприятия по их некоторой корректировке (с последующим обогащением «разруливающего»).

К чему всё это нас вело все предыдущие годы, долго объяснять нет особой нужды. Мы сейчас стоим в такой точке, в которой носителям погон надо наконец-то подвинуться и заняться своими прямыми обязанностями, то есть — несением службы и соблюдением законности. А реальная государственная власть должна перейти к людям с совершенно нестандартным мышлением, гуманитарным мировоззрением, и, желательно, техническим образованием. Уже хотя бы потому, что «технари», по определению, призваны создавать работающие системы, а юристы – крючкотворствовать с «напусканием большего туману». Конечно, это только моё личное мнение, но успешные реформы в Чехии проводил президент Вацлав Гавел, а министром внутренних дел был в то же время Ян Румл, человек никакого отношения ни к государственной власти, ни к работе полиции не имевший, и в наших условиях, невозможно даже представить себе, чтобы нечто похожее произошло у нас. Однако, по-видимому, придётся, потому что все наши «профессионалы» и «компетентные руководители» себя полностью дискредитировали.

Пора подвинуться и уступить дорогу тем, кто начал с конкретных и действий и помощи конкретным людям, будь то воины, которых обули-одели-накормили, а потом ещё и вооружили, или вынужденные переселенцы, сорвавшиеся со своих насиженных мест, в «чём были». И которых тоже обули-одели, а потом ещё и нашли, где поселиться. При этом, не тратя время на получение официальных полномочий, красивых должностей, которые потом можно написать на «визитке».

Кстати, как-то увлёкся и не сказал самого главного, как называлось мероприятие. Называлось оно «х.0 Conference». Слушая выступления, потом анализируя их, начинаешь понимать насколько полезно встречаться всем, вовлечённым в эту деятельность, стандартно обмениваться опытом, который у всех, естественно, разный, и насколько полезно оказаться в такой среде таким, как я, не вовлечённым, или, пока не вовлечённым. В заключение, воспоминания о гостях и организаторах действа напомнили цитату из Джона Максвелла: «Все люди похожи на лифт, разница лишь в том, что одни способны возвысить тебя, а у других есть всего одна кнопка с надписью «подвал». Спасибо судьбе и тем, кто пригласил побывать среди множества «лифтов» из первой категории. Да, конечно же, я много раз слышал, что власть развращает, что тот, кто пришёл убить дракона, сам со временем может стать драконом, но говорят это чаще люди недалёкие и не собирающиеся ничего менять. А если ничего не менять, то ничего и не изменится.

Георгий Сущенко (Луганск — Станица Луганская — Киев). Для Informator.lg.ua